Щитовидка узи
Добрый вечер! Расшифруйте пожалуйста узи щитовидки. Женщина 77 лет , диабет 2 типа, гипертония. И если можно по узи назначьте лечение. Также прикладываю анализы , сданы в январе этого года.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи ничего страшного нет, узлов нет
Есть диффузные изменения. , усилен кровоток- это говорить о йододефиците , поэтому включите в рацион йодированную соль
Чтобы оценить функцию щж - рекомендовано сдать ТТГ и т4 св
Лечение не требуется
А вместо соли есть таблетки какие нибудь? У мамы пропадает голос периодически раз в месяц
Узист сказал что щитовидка большая
Еще вложила анализы прошлого года по ттг
Обьем увеличен , норма до 18 у женщин
Глотать , дышать , лежать не мешает?
ТТГ был низковат , нужно пересдать
Нет не мешает
Голос пропадает не от этого , если дискомфорта нет, то наблюдаем
Сдайте гормоны, если ТТГ не низкий, то можно попробовать тироксин небольшую дозировку чтобы обьем уменьшить.
Но это только после результатов гормонов
Принятый ответ
Здравствуйте .
По узи увеличен объем щитовидной железы , увеличен кровоток .
В таких случаях нужно оценить функцию щитовидной железы . Нужно проконтролировать ТТГ , св. Т4 .
Тахикардии нет ? ( учащенное сердцебиение) , снижение массы тела ? Раздражительность ?
Остальные анализы сданы уже очень давно , сейчас по этим данным давать рекомендации сложно , так как могло многое измениться .
Пульс часто высокий. Пьет метопролол. Вес снизился
Тогда рекомендую сдать ТТГ , св. Т4 , св. Т3, антитела к р ТТГ для исключения Болезни Грейвса
Амиодарон не принимала ?
Нет
Доброе утро. Загрузила свежие анализы. Сдавала 28.08
Здравствуйте , по представленным данным ТТГ в норме , щитовидная железа работает нормально. В общем анализе крови присуствует анизоцитоз, и гемоглобин тоже не очень высокий , что может говорить о разном объеме эритроцитов . Возможно есть латентный дефицит железа , моде но проверить уровень ферритина ( норма от 45 ) , витамин В12, по остальным анализам без значимых отклонений
Принятый ответ
Здравствуйте.
Щитовидная железа увеличена в объеме, без узлов.
ТТГ чуть снижен, свТ4 в норме - субклинический тиреотоксиоз. Необходимо исключить болезнь Грейвса, сдав анализ на антитела к рецептору ТТГ.
Какие препараты принимает от сахарного диабета?
Сиофор 1000 - 2 раза в день по 1
Таблетке
Креатинин 145, СКФ 30
Если креатинин давно высокий, то метформин противопоказан.
Рассмотрите к приему препарат из группы иНГЛТ2: дапаглифлозин (форсига) 10 мг утром или эмпаглилозин (джардинс) 25 мг утром.
Препарат из группы иНГЛТ-2 не только сахар снижает, но и "защищает" почки и сердце.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Честно говоря, узи по мне скудноватое, но по описанию ничего страшного, единственное в объеме увеличена конечно.
У нее не бывает чувства сдавления в области шеи, ощущения незватки воздуха в гориз положении на спине?
Невозможно дать какие-либо рекомендации по результатам давних анализов, так как неизвестно что могло поменяться с тех пор.
Так же креатинин был высоковат, скф была снижена до 30мл/мин, как у нее сейчас с почками?нужно тоже обязательно проверить
К сдаче:
-ОАК
-оам
-липидограмма
-гликированный Нв
-аст, алт, креатинин, мочевая кислота, общ белок
-ферритин, витамин В12
-витамин Д
-ттг, т4своб, ат-рТТГ (если ттг будет ниже чем 0,4)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы самое главное что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы, имеются диффузные изменения, данные изменения некритичные, опасности не несут.
Дополнительно по жалобам рекомендуют проверить уровень ТТГ, т4 свободный, антитела к рецепторам ТТГ. Ферритин рекомендуют держать выше 45, витамин д3 выше 30.
Доброе утро. На данный момент времени ТТГ и т4 своб. в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой. Структурные изменения щитовидной железы так же не влияют на общее состояние организма. Обратила внимание что имеется жалоба на тахикардию, в данном случае обычно ещё дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3.
При этом по анализу ТТГ считается что если ТТГ ближе к нижней границе нормального значения, тем лучше работает щитовидная железа.