Проблема с кожей. Розацея?

Здравствуйте. Долгое время беспокоит покраснение лица, не сильно но если сравнить с шеей разница заметна. Первый раз кожа покраснела во время беременности в 2021 году, летом, потом вроде бы прошло, в 2023 году следующая беременность, опять было то же самое, краснела на холод уже. Кожа вообще у меня жирная, даже очень, с огромными порами, постоянно присутствуют высыпания, как в юности начались так и продолжаются. Во время беременности кожа становилась нормальной, и высыпаний не было, после родов ч.з время опять превращалось в жирный блин и возвращались прыщи. Сейчас почти 2 месяца пользовалась кремом Азелик, 2р/д, кожа стала нормальной, ни какой жирности, и высыпаний не было, как перестала пользоваться, всё вернулось. Кстати на данный крем кожа реагировала покраснением и щипала, но это было не всегда и видимо в тот момент когда я перебарщивала с кремом как я думаю. Раньше пользовалась разной косметикой, разными фирмами, на многое краснела, убирала, проходило, позже выявила что краснею на ниацинамид. Последнее время долго пользовалась косметикой айкон скин флюид увлажняющий утром, крем с азелаиновой кислотой на ночь, ну и сыворотки разные, гель для умывания для проблемной, и тоник. Сейчас перешла на эуцерин, флюид увлажняющее утром, ночной крем, он рнчень жирный для меня оказался, очень жирнит кожу, после него жирный блин на лице и пошли высыпания. Сейчас хочу попробовать купить крем Биодерма сенсибио ар, и купила розамет, но ещё не пользовалась. Подскажите пожалуйста есть ли всё таки розацея? можно ли использовать биодерму и крем розамет? Помогают ли они и что ещё сможете посоветовать в моём случае? И по поводу крема азелек, может быть дальше продолжать им пользоваться? или сменить на розамет к примеру или на какой-то другой?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото нет явных признаков эритемы, пустулезных элементов сыпи. Если кожа краснеет эпизодически, то можно предположить эритематозную форму розацеа. В таких случаях рекомендуют избегать триггерных факторов - горячая, острая пища, стресс, интенсивные физ.нагрузки, инсоляция, ветер, холод, тепло, препараты провоцирующие эритему(блокаторы кальциевых каналов, никотиновая кислота, бета-блокаторы, ингибиторы АПФ, НПВП, метоклопрамид и т.д),агрессивные косметологические процедуры (физические и химические пилинги,дермабразия,растирающие процедуры,термоактивные маски и др.),из пищевых продуктов исключить ваниль, корица, арахис, лосось, алкоголь, специи.
На постоянной основе использовать солнцезащитные средства, независимо от облачности и солнечной активности, например Биодерма фотодерм AR.
Биодерма сенсибио AR является оптимальным уходом при розацеа.
Очищение - мицеллярная вода биодерма AR, далее крем биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее лечебные средства, при эритематозной форме розацеа это как правило средства на основе азелаиновой кислоты либо ингибиторы кальциневрина(элидел, такропик). Розамет применяется если есть пустулы, воспалительные элементы.
Умываться прохладной или еле теплой водой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпаний и воспалений на коже по фото я не вижу, поэтому на данный момент розамет не показан.
По фото видна разница цвета лица с шеей, но это может быть как розацеа, так и просто чувствительная кожа, склонная к куперозу. При розацеа обычно бывают приливы жара и красноты к лицу, у вас такое есть?

Так или иначе рекомендации при этих состояниях похожи:
Исключить факторы, которые у вас вызывают покраснение и/или приливы жара к лицу, обычно это: горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. У каждого свои триггеры, отслеживайте на что реакция.

Появление покраснений и расширенных сосудов на лице также будут провоцировать агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар.

Лечение:
Утром увлажняющий крем от покраснений.
Вечером элидел 8 недель. Хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может немного пощипывать.
Далее переходим на использование увлажняющего крема 2 раза в день.

Пожизненно рекомендован мягкий уход за кожей, рекомендую косметику из аптеки:

Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. Использовать 2 раза в день утром и вечером.

Увлажняющий крем для кожи с покраснениями: биодерма сенсибио АR,
Ля рош позе толеран розалиак AR или авен розамед концентрат.

В летний период обязательно использовать спф защиту 50, также есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, топикрем.

Косметологически: фототерапия на аппаратах м22 или люмекка, зачастую это единственный эффективный способ борьбы именно с краснотой на лице. Если не будете замечать никаких улучшений после 4 недель применения элидела (а плане красноты), значит стоит попробовать этот вариант.
Желаю удачи!💐

Екатерина Витальевна, спасибо за ответ. Приливов не бывает. Да, на фото лицо можно сказать чистое, фоткалась как раз после использование крема азелек оно стало нормальное то есть никакого жирного блеска и высыпания все прошли но как перестаю сушить кожу сразу всё возвращается и жирная кожа и прыщи

В таком случае можно оставить азелик в применении 1 раз в день на ночь, но сначала разобраться с эритемой.

Екатерина Витальевна, поняла спасибо. Ещё вопрос, я купила крем Биодерма сенсибио ар пока буду им пользоваться азелик не использовать, правильно понимаю? или тоже можно ввести его, тонким слоем один раз в день?
И ничего страшного если средства будут ни одной фирмы то есть крем у меня Биодерма а гель для умывания А дерма? Отзывы про него лучше)

Ничего, если фирмы разные.
Если азелик у вас провоцирует покраснения, то нужно выбрать, какой эффект важнее: себорегуляция или работа с эритемой

Екатерина Витальевна, Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анамнезу и фото, которые Вы прикрепили можно предположить о розацеи, эритематозная форма. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендуют крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее необходим повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о начальных проявлениях розацеа.
В таком случае наружно можно рекомендовать крем Элидел 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
Исключить действие раздражающих факторов. Не посещать баню, сауну, солярий. Защищать кожу от солнца. Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, жирное, алкоголь, кофе, крепкий чай.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Также возможно проведение профессиональных косметологических процедур у врача-косметолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.

Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.

В таких случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР

-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.