Анализ на дисбактериоз у ребёнка 5 мес

Педиатр назначил лечение ребёнку 5 мес. после результата анализа на дисбактериоз. Лечение панцеф, секстафаг внутрь и клизмы на ночь, баксет. До лечения, стул был жидкий, 2 или 3 раза в сутки, немного раздражал анцс. Сейчас стул нормализовался, стал мягко формлен 1 раз ы сутки, анус не раздражает. Общих других жалоб нет. После лечения как рекомендовал педиатр сдали анализ повторно. Результат после лечения нулевой, даже золотичюсиый, стафилококк ещё больше стал. Не знаем что же делать. Сейчас 7 мес ребёнку находимся, на искусственном вскармливании Нутрилон комфорт 2, прикорм безмолочные каши, овощные пюре, яблочное пюре, тыква, мясо кролика, индейки, цыплёнка, телятина., сок яблочный. Стоит ли назначать лечение заново или не стоит ребёнку снижать иммунитет антибиотиками.

25 лет

Здравствуйте,кал на дисбактериоз не информативен, по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день, смысла в нем нет.

Стул не пенится не разъедает попу, полностью не впитывается в памперс?

Раньше был жидкий стул, частично впитывался в памперс. Сейчас стул нормализовался, стал более оформлкн, мягкий. Жалоб нет. Но анализ показывает стафилокок 10 в 5 степени, а был 10 в 3, это то после лечения! Анализы до лечения и после я прикрепила.

Принятый ответ

Смысла нет его лечить,так как микрофлора меняется каждый день,организмы наши не стерильны,и это нормально.

Здравствуйте

дисбактериоза как такового диагноза не существует, да его некоторые продолжают ставить и пытаться лечить, но смысла в этом нет.
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.

Сейчас только происходит заселение микрофлоры кишечника

В первую очередь ориентируемся на жалобы, какие-то имеются?

Добрый вечер! Жалоб нет сейчас, пугает результат анализа! И это после лечения! Наш педиатр сказала лечит обязательно надо, так как стафилокок будет снижать иммунитет, и у ребёнка будет тонзиллит, отит, воспаление лёгких. Почему после лкчения титр не снизился, а даже увеличился, нам опят назначат лечение. А не хуже ли реьенку от этого окчения будет? Антибиотики то же убивают иммунитет. Аеалищы я прикрепила до лечения и после.

Принятый ответ

Да, с анализами я ознакомилась, но данную микрофлору не лечат, это нормальная микрофлора и бороться с ней бессмысленно.
Отиты , пневмонии, синуситы и так далее у детей чаще всего вызываю пневмококки и в гемолитический стрептококк гр А, но не стафилококк, который в норме живет в жкт

Здравствуйте, а сейчас сдавали анализ почему, есть жалобы у малыша? Если имеются жалобы и высокий титр золотистого стафилококка, тогда лечение назначается. При наличии роста, но без жалоб, никакое лечение не требуется.

Нет, жалоб сейчас нет. Стул в норме. Сдали анализ по указанию педиатра, для контроля после лечения. Но титр золот. стафилокока ствл выше, а клебсиэлла тоже не уменьшилась. Получается, нам назначит повторно лечение этой патогенной флоры. А хуже мы не делаем, пичкать ребёнка антибиотиками?

Анализы до и после лечения я прикрепила

Нет, ничего в данном случае не лечим. Ребёнок хорошо себя чувствует, жалоб нет. Анализы мы не лечим.
Данный анализ не информативен в целом, рекомендуется его не сдавать.

Принятый ответ

По вашим анализам, если уж и оценивать результат, то титр в норме. Также не требуется лечение и по анализу

Здравствуйте.
Картина по анализу на дисбактериоз не изменилась в лучшую сторону, так как терапия антибиотиком и бактериофагами здорового малыша, у которого нет проявления кишечной инфекции(а ставят диагноз дисбактериоз), неэффективна.
Данные возбудители являются условно-патогенной флорой и могут постоянно выделяться и обнаруживаться в анализах но лечить их необходимо только при проявлениях кишечной инфекции.

Скажите пожалуйста, из жалоб был только частый жидкий стул, который раздражал анальную область?

Да, был жидкий стул, анус был вокруг красноватый. Сейчас жалоб со стулом нет. Испугал результат анализа. Возможно наш педиатр назначит опять лечение антибиотиками и бакткриафагами. Вопрос в том, что может хуже делаю рктенкц, лечить антибиотиками?

Принятый ответ

По таким анализам и симптомам обычно не рекомендуют курсы антибиотиков.
По описанию симптомов больше было похоже на проявление лактазной недостаточности.

Здравствуйте

1. Кал на дисбактериоз - состав микрофлоры у каждого человека индивидуален. Соответсвенно, норма данного анализа быть не может. При выполнении данного анализа изучается количественный и качественный состав в каловых массах. НО микробы в кишечнике и в каловых массах отличаются.
«Нужные» нам бактерии живут около стенок кишечника, а все «не нужные» - в центре. Но нас как раз интересуют пристеночные бактерии, а не те, что живут в кишечнике и выходят с каловыми массами. Состояние кала никак не характеризует состояние тонкого кишечника.
Поэтому, то что высеяно в кале на дисбактериоз - никогда и ничем лечить не нужно. Сдавая данный анализ хоть несколько раз в день - каждый раз результат будет разный
Поэтому лечить данный анализ не нужно, тем более, как я поняла, ребенка ничего не беспокоит

Здравствуйте, ребенка ничего не беспокоит, стул в норме, аппетит хороший. Зачем тогда и для чего наши педиатры заставляют сдавать на дисбактериоз? И заставляют лечить!

К сожалению, не могу Вам сказать, для чего педиатры назначают данный анализ, а тем более лечат в нем изменения
Всегда смотрим на самочувствие ребенка, если его ничего не беспокоит, мы не лечим одни анализы, а тем более в данном анализе и не нужно ничего лечить
Тем более Вы видите сами, что по анализам результата от лечения нет.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️