Дочка 3 месяца 5 день не какет искусство и грудничок
Доска 3 месяца 5 день не какет грудничок и искусственный что можно делать каком врачу пойти
Здравствуйте!
На искусственном вскармливании стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.
Если ребенок при отсутствии стула беспокоится после 2-3 суток, то в таких случаях допустимо помогать клизмой/свечкой, если не помогают другие методы (высаживание, массаж животика по часовой стрелке), но при проявления дисхезии, когда малыш тужится, кряхтит, краснеет, поджимает ножки, в таких случаях ему не больно, он таким образом помогает себе сделать свои дела.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).