Опухание десен

Здравствуйте! Сильно опухли десны, неделю назад сверху удалили крайний зуб (мудрости) и начали пухнуть десны снизу. Врач сказал что все из-за камня, нужно удалять и рекомендовал полоскать ромашкой и всё.. Я мажу неделю Метрогилом и полощу Хлоргексидином - результатов нет. Температуры нет, но опухли лимфоузлы на шее ближе к челюсти, дотрагиваться до них больно. Подскажите пожалуйста, что ещё можно применить, чтобы снять опухоль?

33 года

Здравствуйте! Прикрепите фото полости рта. Только полоскания не помогут, раз уже реагируют лимфоузлы. Нет ли разрушенных зубов на нижней челюсти, либо частично прорезавшегося зуба мудрости? В данном случае лучше посетить стоматолога очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Расула, здравствуйте! Разрушенных зубов нет, зуб мудрости прорезался уже давно. Фото здесь к сожалению нет возможности прикрепить. Стоматолог на приеме говорит только прочистку ( платно). Может быть нужно пропить какие-то противовоспалительные препараты?

Для снятия симтомов возможны полоскания хлоргексидином, но сильного эффекта не будет, как вы уже отметили. Противоспалительные препараты тоже не уберут полностью воспаление. Если есть камни и налет, особенно в обильном количестве, только препаратами не убрать симптомы. Это скопление микробов, они вырабатывают токсины, за счет чего и такая реакция организма. Нужно убрать причину, а это проведение проф гигиены у стоматолога.

Здравствуйте, Екатерина! В итоге вы зубной камень удалили? Только медикаментозная обработка при зубном камне неэффективна.
Прикрепите , пожалуйста, фотографию полости рта. Зубы не болят? Есть какая нибудь реакция на холодное или горячее?
Желательно посетить стоматолога-терапевта очно. Возможно , понадобиться рентген снимок ! Будьте здоровы!