Лимфоузел от чего?

Девочка, 1.9 года 9 июля у ребенка увеличился лимфоузел После появились афты на губах Педиатр выписала лечение от стоматита Пролечили , в течении месяца лимфоузел уменьшился В августе 18 числа у ребенка опять увеличился лимфоузел и опять появилась 1 афта, опять пролечили, афты ушли. Лимфоузел все еще есть. Сдали анализы : общий, на вэб , на цмв, герпес 1и 2. Прикрепляю. На данный момент лимфоузел все еще видно при повороте головы и теперь беспокоить ребенка храп и сопение ночью, сопли стоят где то далековато , не выходят. Кажется что лезут последние жевательные зубы, трогает щеку ребенок. Подскажите пожалуйста Сейчас лимфоузлы ( подчелюстные) могут реагировать на зубы и заложенность носа

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфоузлы, это иммунитет,они могут увеличиваться,на любую инфекцию в том числе при прорезывании зубов.

В норме они до 1.5 см,не спаянные, при нажатии безболезненные.

В таких случаях, рекомендуется сдать ОАК и оам, исключить бактериальный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
alna.skvortsovaliza@mail.ru
Клиент

Анна Николаевна, анализы прикрепила

Посмотрела,по ОАК можно предположить, что кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан
Выявлен но сомнительно,вэб, рекомендуется как они пишут через 7 дней пересдать на вэб.
Биохимия вся в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
alna.skvortsovaliza@mail.ru
Клиент

Анна Николаевна, где вы увидели что повышен показатель по вэб?

 - отвечает  СпросиВрача –
alna.skvortsovaliza@mail.ru
Клиент

Анна Николаевна, 0.21 меньше чем 0.8!

Извиняюсь, но в любом случае кровь, вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфоузлы повышается на фоне воспаление. Страшного в этом ничего нет, самостоятельно приходят в норму, но длительно. Таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, если по нему нет отклонений, то лечение не требуется. Также сделать узи лимфоузла

 - отвечает  СпросиВрача –
alna.skvortsovaliza@mail.ru
Клиент

Дарья Николаевна, анализ прикрепила

По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенный моноциты, вероятно всего в связи с этим и увеличением лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
alna.skvortsovaliza@mail.ru
Клиент

Дарья Николаевна, из за лимфоузлв либо же реакции на то что лезут зубы могут увеличится моноциты ?

Нет
Моноциты повышаются только на фоне вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
alna.skvortsovaliza@mail.ru
Клиент

Дарья Николаевна, на стоматит могли увеличится моноциты?

Да, потому что это вирусное заболевание

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
По приложенному анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
alna.skvortsovaliza@mail.ru
Клиент

Алина Тиграновна, анализ прикрепляю

По приложенному анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, вероятно поэтому и отреагировал лимфоузел

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови повышение моноцитов может указывать на перенсенную вирусную инфекцию

Витамин Д в норме

Лимфоузлы могут реагировать увеличением на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально.
В таком случае уменьшение можно ожидать до 2—3 месяцев после инфекции.

Так же лимфоузлы могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.

Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.

 - отвечает  СпросиВрача –
alna.skvortsovaliza@mail.ru
Клиент

Алина Александровна, по фото видно какой ЛУ
Мы делали узи ЛУ в начале августа до повторного увеличения
Размер 30х9.5

После инфекции лимфоузел может быть увеличен длительное время, это не опасно, если ребенка не беспокоит боль, он не растет в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, описываете увеличение лимфоузла- это лимфаденит. Происходит из-за постоянного контакта с инфекциями, ребёнок может дале не болеть явно, но узлы реагируют. Может быть длительно, проходит в течение нескольких месяцев, но так как дети болеют и контактируют с инфекциями часто, он может быть практически постоянно. Рекомендуется сдать общий анализ крови в здоровом состоянии и УЗИ лимфоузла. Сейчас пока наблюдать,лечения никакого не показано. Главное, чтоб узел был безболезненный,не было покраснения кожи в области узла, подвижный под кожей, и без повышения температуры тела. Здоровья вам!