Болит молочная железа

В прошлый менструальный цикл был сбой цикла. На 35 день пошли скудные выделения, которые сразу прекратились, на следующий день возобновились и сразу прошли. Крови не было, была только мазня. Узи малого таза делала в конце мая в последний раз, по нему ставят только низкий овулярный резерв. Молочная железа болит с того времени, сначала болела не сильно, сейчас болит сильнее, через 21 день пошли обычные месячные, идут 5 день уже немного совсем, но прошли как обычно. Болит больше в районе соска и под ним, прощупала уплотнение небольшое круглое под соском. Сходила на узи. Результаты прикреплю. В том месте где прощупала, пишут- киста. Сказали, что у меня воспаление соска именно. Направили к маммологу, но запись в городе еще не скоро, врачей не так много и многие в отпусках. Что сейчас можно сделать до приема? Чем полечиться? Пол года назад откормила грудью. Кормила в общем 2г 1 мес. Завершала с «Берголаком».

Синусит, гастрит, нонзиллит
35 лет

Здравствуйте.
В позадисосковой области - лактоцеле (молочная киста). Очень часто организуется во время и после грудного вскармливания. Не опасно, регрессирует постепенно самостоятельно.

При нерегулярном цикле всегда неполноценна вторая фаза - секреторная. Она характеризуется низкой продукцией прогестерона желтым телом. Молочная железа это самый прогестеронозависимый орган женского тела. Прогестерон противостоит целому пулу гормонов - эстрогены, пролактин, кортизол, андрогены и прочие- оказывая антипролиферативный эффект. Если прогестерона недостаточно, молочная железа реагирует отеком и болью на первоначальных этапах, а далее и усилением пролиферации - дисплазии МЖ очаговой и диффузных форм.

В таком случае рекомендована компенсация прогестерона в ткани МЖ. Прожестожель гель на кожу МЖ 1 р/сут на ночь 2 месяца. Данный препарат не имеет системного действия. Он аккумулирует прогестерон в самой железе, не влияя на органы малого таза.
Регресс кисты он также вызовет

Спасибо большое! Очень подробно объяснили

Принятый ответ

Крепкого вам здоровья

Добрый день! Боль и киста под соском связаны с недавним завершением грудного вскармливания и гормональным сбоем в прошлом цикле, что вызвало отек и болезненность.
До приема маммолога я бы рекомендовал начать использовать гель Прожестожель на область соска и уплотнения один раз в день на ночь — он местно снимает отек и боль, способствуя рассасыванию кисты, при этом не влияя на весь организм. Также стоит избегать тесного белья и травмирования этой области. Здоровья

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Спасибо большое Вам за ответ!

Принятый ответ

Не за что. Здоровья

Здравствуйте
По описанию узи исследования признаки лактоцеле (молочная киста), нередко формирующаяся после кормления, обычно она безопасна и постепенно регрессирует. При нерегулярном цикле отмечается дефицит прогестерона во второй фазе, что вызывает отёк, боль в ткани груди. В такой ситуации обычно рекомендуют местно использовать Прожестожель гель 1 раз в сутки на ночь ежедневно в течение 2 месяцев, он действует локально, улучшает гормональный баланс в железе и способствует регрессу кисты.

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.