Киста с кровоизлиянием
Добрый день. Мне 49 лет. 29 лет назад была клиновидная резекция обоих яичников из за склерокистоза. Двое детей, один аборт. Ранний климакс, последняя своя менструация в 45. Назначили згт , пила Фемостон 1/10, начала принимать в 46 лет, отменили месяц назад, то есть пила его почти 3 года. Последние месячные на фемостоне были 2 августа. Вчера сделали УЗИ, результат прикрепила. В правом яичнике киста с кровоизлиянием. У врача ещё не была, но на УЗИ сказали, что в этом случае наблюдают 3 месяца, если киста не уходит назначают МРТ с контрастом. Говорит, что кровотока вокруг образования нет, плотность( структура) тоже не настораживает, нужно сделать контроль УЗИ на 5 день цикла. НО у меня уже нет своего цикла и гормоны месяц как не пью, то есть месячные больше не придут. Переживаю, ждать, наблюдать боюсь. Записалась на МРТ с контрастом, обследование завтра. Год назад проходила обследование, на УЗИ была обычная киста в правом яичнике, маркеры са-125, са 15-3 были в норме Вопросы: 1. Могут ли кисты рассосаться сами , если я в климаксе и гормоны прекратила принимать месяц назад? 2. Нужно ли сейчас делать МРТ или можно подождать?
Здравствуйте. Да киста действительно В таких случаях может рассосаться постепенно сама, не торопитесь проходить дополнительное обследование, можно подождать 1-2 месяца и пройти контрольное УЗИ, затем при необходимости МРТ малого таза
Екатерина Александровна, спасибо
Екатерина Александровна, сделала МРТ, посмотрите пожалуйста, что дальше? Это лечится?
Также подтверждена киста, вы рано пошли на МРТ, Нужно подождать 2-3 месяца и пройти контрольное УЗИ
Екатерина Александровна, решила сделать МРТ , мне так спокойнее) то есть фиброма, миома и киста это одно и тоже?
Здравствуйте! Врач узи абсолютно прав, описал вам тактику ведения женщин с образованиями яичников в перименопаузе. Думаю, что логично так и сделать. Переживать по этому поводу совершенно не стоит, так бывает и кисты действительно могут регрессировать и в менопаузе. Сдавали гормональный профиль: какой уровень ФСГ и ЛГ, эстрадиола и пролактина?
Виктория Леонидовна, спасибо, подожду тогда с МРТ. Гормоны сдавала только 3 или 4 года назад, врач посмотрев результат сказал,что я в менопаузе.
Поняла вас. Можно конечно и МРТ сделать, но по описанию - ничего подозрительного
Виктория Леонидовна, сделала МРТ, посмотрите пожалуйста, что дальше? Это лечится?
Здравствуйте! Динамическое наблюдение. Лечится только оперативно, но показаний, на мой взгляд нет, можно наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте.
В постменопаузе функциональные кисты не образуются, поэтому обнаруженное образование в правом яичнике не рассосётся самостоятельно. По данным МРТ оно соответствует доброкачественному опухолевому процессу (наиболее вероятно фиброма/фибромиома). В похожих ситуациях рекомендуют дообследование (СА-125, HE4, расчёт ROMA) и плановое хирургическое удаление образования с гистологическим исследованием, даже при отсутствии признаков злокачественности. МРТ уже проведено правильно, ждать «исчезновения» кисты нет смысла.
Берегите себя🍀
Здравствуйте не волнуйтесь вероятнее всего это фолликулярная киста
Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.