Киста с кровоизлиянием

Добрый день. Мне 49 лет. 29 лет назад была клиновидная резекция обоих яичников из за склерокистоза. Двое детей, один аборт. Ранний климакс, последняя своя менструация в 45. Назначили згт , пила Фемостон 1/10, начала принимать в 46 лет, отменили месяц назад, то есть пила его почти 3 года. Последние месячные на фемостоне были 2 августа. Вчера сделали УЗИ, результат прикрепила. В правом яичнике киста с кровоизлиянием. У врача ещё не была, но на УЗИ сказали, что в этом случае наблюдают 3 месяца, если киста не уходит назначают МРТ с контрастом. Говорит, что кровотока вокруг образования нет, плотность( структура) тоже не настораживает, нужно сделать контроль УЗИ на 5 день цикла. НО у меня уже нет своего цикла и гормоны месяц как не пью, то есть месячные больше не придут. Переживаю, ждать, наблюдать боюсь. Записалась на МРТ с контрастом, обследование завтра. Год назад проходила обследование, на УЗИ была обычная киста в правом яичнике, маркеры са-125, са 15-3 были в норме Вопросы: 1. Могут ли кисты рассосаться сами , если я в климаксе и гормоны прекратила принимать месяц назад? 2. Нужно ли сейчас делать МРТ или можно подождать?

Герб
49 лет

Здравствуйте. Да киста действительно В таких случаях может рассосаться постепенно сама, не торопитесь проходить дополнительное обследование, можно подождать 1-2 месяца и пройти контрольное УЗИ, затем при необходимости МРТ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, сделала МРТ, посмотрите пожалуйста, что дальше? Это лечится?

Также подтверждена киста, вы рано пошли на МРТ, Нужно подождать 2-3 месяца и пройти контрольное УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, решила сделать МРТ , мне так спокойнее) то есть фиброма, миома и киста это одно и тоже?

Здравствуйте! Врач узи абсолютно прав, описал вам тактику ведения женщин с образованиями яичников в перименопаузе. Думаю, что логично так и сделать. Переживать по этому поводу совершенно не стоит, так бывает и кисты действительно могут регрессировать и в менопаузе. Сдавали гормональный профиль: какой уровень ФСГ и ЛГ, эстрадиола и пролактина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо, подожду тогда с МРТ. Гормоны сдавала только 3 или 4 года назад, врач посмотрев результат сказал,что я в менопаузе.

Поняла вас. Можно конечно и МРТ сделать, но по описанию - ничего подозрительного

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Леонидовна, сделала МРТ, посмотрите пожалуйста, что дальше? Это лечится?

Здравствуйте! Динамическое наблюдение. Лечится только оперативно, но показаний, на мой взгляд нет, можно наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте.
В постменопаузе функциональные кисты не образуются, поэтому обнаруженное образование в правом яичнике не рассосётся самостоятельно. По данным МРТ оно соответствует доброкачественному опухолевому процессу (наиболее вероятно фиброма/фибромиома). В похожих ситуациях рекомендуют дообследование (СА-125, HE4, расчёт ROMA) и плановое хирургическое удаление образования с гистологическим исследованием, даже при отсутствии признаков злокачественности. МРТ уже проведено правильно, ждать «исчезновения» кисты нет смысла.
Берегите себя🍀

Здравствуйте не волнуйтесь вероятнее всего это фолликулярная киста

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.