Ребёнок 2,8 сьел таблетку темпалгин

Ребёнок 2,8.Залез на комод и схватил что то зелёное ,я была рядом ,я сразу поняла что это таблетка темпалгин,откуда она взялась я не понимаю ещё и без упаковки (просто он дома закончился и таблетки в принцыпе не хранятся в открытом доступе), меня сразу затрусило я на панике ,забрала у неё одну таблетку и такое чувство, что была вторая во рту ,я говорю плюй она не плюет , но ту которую я у неё забрала она была как облизана, может она и вовсе была одна ,просто я так испугалась, что она сейчас её сьесть и не помню свои действия,ребёнок не разговаривает ещё толком ,но я спрашиваю ты глотала таблеточку ?говорит да,я говорю а сколько было их один ли два ,говорит два.Почитала что нужно дать полисорб,развела и дала не много сколько получилось влить два нурофеновских шприца ,больше не далась, сижу думаю она же по идее должна была как минимум её раскусить ,она горькая ,да даже на кус горькая ,и она могла бы ей подавится если бы проглатилла, ну или хотя скривится.Подскажите что делать ,прошло только полтора часа ,измений никаких.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Даже если предположить, что ребёнок выпил две таблетки, ничего страшного не будет. Но и две таблетки для ребёнка данного возраста выпить достаточно сложно, поэтому очень сомневаюсь. В таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30-40мл/кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна !
В описанном случае показано наблюдение за самочувствием ребёнка, питьевой режим из расчёта 30 мл на килограмм массы тела в сутки.
Маловероятно, что произойдёт что-то страшное-так как количество небольшое , не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте !

В подобных случаях рекомендуют тактику наблюдения в течение суток, обильное питье и прием сорбентов.

При появлении тошноты, рвоты, спутанности сознания, нарушения стула или боли в животике рекомендуют обратиться к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, правильно, что сразу постарались дать полисорб. Требуется лишь наблюдение за состоянием ( рвота, жидкий стул, изменение самочувствия ). Таблетки действительно горькие, врятли обе смогла бы проглотить, ничего критичного нет. Наблюдать за состоянием.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы все верно сделали, что дали Полисорб. Он адсорбирует на себя препарат если учитывать, что ребенок смог употребить данный препарат

Сейчас рекомендуется давать больше жидкости. Последствия маловероятны, так как количество препарата небольшое и вреда ребенку не принесет

Владислав Юрьевич, спасибо большое за консультацию ,надеюсь все будет хорошо🙏

Пожалуйста 🙌

Добрый день!
На данном этапе возможно наблюдательная тактика.
Предлагайте ребеночку обильного теплого питья 40мг/кг
Правильно сделали, что дали полисорб.
Поводов для беспокойств нет, не думаю что ребенок смог проглотить 2 таблетки

Ханум Тофиковна, добрый день ,да даже если выпила то только одну ,одну я забрала и она была как облизаная просто.

Татьяна, если общее состояние малыша в норме то думаю повода для беспокойств нет

Здравствуйте!

Ничего страшного не будет, не переживайте, даже если ребенок смог ее проглотить.

Вы правильно сделали, что дали сразу полисорб.

Пока наблюдайте за ребенком, обращайте внимание на аппетит и способность к глотанию, если ребенок вдруг ее все же проглотил, не застряла ли таблетка в пищеводе.

Но я думаю, что это маловероятно, так как таблетка все таки большая.

При появлении болей при глотании, рвоты обратитесь в приемный покой детского стационара.

Надежда Владимировна, да она после этого уже перекусывала ,пища проходила нормально,просила добавки еды 😂все же надеюсь что это была одна таблетка которую я забрала,спасибо большое 🙏

Ну и хорошо, значит скорее всего не проглотила. И пенталгин если долго подержать во рту, защитная оболочка сразу размокает, таблетка становится шершавой и горькой, и соответсвенно ее проглотить будет трудно