Расшифровка анализов
8-9 недель беременности. Пришли результаты посева флоры. Переодически болит горло
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат приложенного посева интерпретируют в таких случаях как вариант нормальной микрофлоры слизистой оболочки глотки, которая не может быть причиной болевых ощущений в горле и не требует специфического лечения в том числе применения антибиотиков внутрь в таких ситуациях сама по себе
Клебсиелла при обнаружении в горле в таких случаях может быть косвенным маркером проявлений заброса содержимого желудка в горло, так как является также нормальной микрофлорой слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
А гемофильная палочка?(
Переживаю из за нее
Именно боль в горле только по утрам, после положения лежа
Днем просто першение иногда может быть и всё
Нос дышит
Слизь по задней стенке стекает
На этом все
Гемофильная палочка это один из самых частых представителей микрофлоры слизистой оболочки полости носа и глотки у детей и взрослых, которая чаще всего в норме обнаруживается на слизистой оболочке и не является поводом для беспокойства в подобных ситуациях
Чаще всего такого характера болевые ощущения бывает связано с забросом содержимого желудка в горло как результатом рефлюксной болезни
Уточните выполняли ли ранее ЭГДС ? Нет ли проблем с желудком или пищеводом?
Нет
Токсикоз считается?
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки небольшого раздражения и покраснение слизистой оболочки, которое может быть например после перенесённой вирусной инфекции или действия любого раздражителя
Токсикоз сам по себе может быть причиной таких проявлений в горле в том числе и на фоне заброса содержимого желудка в верхние отделы дыхательных путей и глотку
Местно в таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Уточните как давно имеет место чувство стекания слизи по задней стенке глотки?
Как будто очень давно😁 несколько лет точно
То есть у меня всегда отходит мокрота, но она не зеленая
Для дообследования в таких случаях планово после родов рекомендуют выполнить также мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда - основных причин постназального затека
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать солевым раствором, Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день
Больше переживаю, конечно, что это может сейчас как то повлиять на малыша
Есть какие то риски?(
Такие симптомы на малыша никак не влияют и не несут никаких рисков для течения беременности в подобных случаях
Спасибо
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выявленная микрофлора не вызывает воспалительные заболевания горла при умеренном росте и не требует лечения антибиотиками.
Приложите, пожалуйста, фотографию горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния.
Прикрепила
Слизистая задней стенки глотки имеет признаки раздражения, также на задней стенке глотки имеются единичные лимфоидные фолликулы.
Часто причиной при беременности является ГЭРБ.
Нет ли отрыжки, изжоги, налет на языке по утрам, горечь во рту?
Горечь во рту переодически бывает, других симптомов не наблюдала
Горечь во рту часто бывает из-за заброса желудочного сока(рефлюкса) в глотку и это вызывает раздражение и дискомфорт, боль в горле. Особенно по ночам и по утрам.
Для облегчения состояния рекомендуют полоскать горло Хлоргексидином и Ромашкой чередуя до 4-5 раз в день, Лизобакт, щадящую диету(исключить раздражающую пищу).
Также в такой ситуации назначают антирефлюксную терапию после консультации гастроэнтеролога.
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите , пожалуйста, фотографию горла . Есть ли сейчас боли в горле ?
В таких случаях , решение о лечении принимается исходя из наличия симптомов ( боль в горле , повышение температуры ) и особенностей конкретного случая .
Если на данный момент жалоб нет , горло не болит, то лечить не надо , эти бактерии - являются представителями условно-патогенной флоры. Если есть жалобы, боль в горле , повышение температуры - то проводится лечение антибиотиком , к которому есть чувствительность у обоих микроорганизмов .
Горло болит только по утрам, и то не каждый день
В течение дня болей нет, но может присутствовать першение (тоже не всегда)
Так уже 3 недели
В таком случае, рекомендую проконсультироваться с гастроэнтерологом. Такие симптомы могут быть при наличии заброса желудочного содержимого в пищевод и выше.
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке выделена условно-патогенная Флора, которая может в норме жить на слизистой оболочке лор органов и как правило не вызывает воспаление в зеве
По фото есть признаки постназального затека – это может причиной раздражения слизистой оболочки в зеве
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Все эти препараты разрешены при беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обнаруженная в посеве микрофлора не является причиной частых болей в горле.
На слизистой глотки в норме могут быть некоторые бактерии ,что является случайной находкой .
В подобной ситуации могут быть проявления ГЭРБ (забором содержимого желудка в пищевод и глотку ),что вызывает дискомфорт такой в глотке .
Подскажите бывает изжоги или отрыжка ? Как дышит нос ?
Нос дышит хорошо
Изжоги никогда не было, даже не могу подсказать есть она у меня или нет..
но, вообще, все симптомы появились именно с беременностью
Горло болит только по утрам после положения лежа и першит после еды
Если это оно, то да
Токсикоз есть ? Вероятнее всего это просто проявления ГЭРБ
Да, токсикоз есть
На фоне токсикоза такое состояние может быть .
Старайтесь на ночь не есть ,за 3 часа до сна не кушать ,головной конец кровати приподнимать во время сна