Низкие лейкоциты и нейтрофилы, высокие лимфоциты

Добрый день, уважаемые доктора. На днях сдали кровь подростку(13 лет) для выявления возможной анемии. В итоге, выявилось более неприятная история- пониженные нейтрофилы и лейкоциты, повышенные лимфоциты. Помимо ОАК сдавали анализ на витамин Д и на некоторые гормоны щитовидной железы. Прокомментируйте, пожалуйста. Очень енприятная картина, так как у ребенка явная нейтропения. Никакими видимыми заболеваниями в ближайшее время не болел. Нужно ли провести еще какие-либо исследования? Ребенок без энергии и очень рассеян. Заранее спасибо.

Нет
13 лет

Здравствуйте! По анализу в целом у ребенка здоровое кроветворение, патологических клеток нет.

Незначительное снижение лейкоцитов требует наблюдения в динамике. Чаще всего снижение временное на перенесенный контакт с вирусом, вакцинацию , любую иммунную напряжённость.

Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9.

Повода для тревоги по анализу нет. Пересдать можно через месяц на фоне полного здоровья.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ.
Понял, досдадим порекомендованные Вами анализы.
Может ли быть "след" от прививик, которую сделали чуть больше месяца назад -корь краснуха паротит?

Принятый ответ

Как один из вариантов , может конечно. Опасного ничего не заподозрить по анализу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Отмечается снижение эритроцитарных показателей, в связи с чем необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого дефицита железа.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов может быть после перенесенной инфекции, контакта с ней, вакцинации, приема некоторых лекарств, при аутоиммунных процессах, дефицитах витаминов группы в и меди.
Если подобные изменения выявлены впервые, то контроль рекомендуется через 3-4 недели.