Неврология у шпица
Померанский шпиц, девочка, 3 года В течении двух дней были эпизоды эпилептического припадка. На 26.08 начался тремор, рвота, мочеиспускание под себя. По итогам посещения клиники, сдали анализы крови биохимии След анализ, аммиак и желчные кислоты (выжидаем голодную диету) Предварительный диагноз идиопатическая эпилепсия. Дифференциальный диагноз-потосистемный шунт, печёночная энцефалопатия менингоэнцефоломиелит новообразование головного мозга. Назначенные препараты кера 250 миллиграмм 1-4 таблетки 3 раза в день габитабс-50 миллиграмм по 2 таблетки 2 раза в день до приёма невролога. На сегодня: после еды вырвало, апатическое состояние, практически не ходит.
Добрый день, вероятно такое состояние дает габапентин - от него часто животные могут быть сонные и апатичные. Рекомендуется обсудить снижение дозировки или отмену Габапентина в таком случае, рассмотреть комбинацию других лекарств и добавление другого препарата (Паглюферал) с вашим лечащим врачом. Дозировку Габапентина попробуйте снизить до 5-10 мг на кг веса (если она больше этих значений). Напишите так же вес собачки
Если есть анализы на руках - можете пожалуйста прикрепить
Екатерина Алексеевна, прикрепила
Анализы крови неплохие, но снижен ион кальций. что у вас ест собачка? вам назначили препараты кальция для коррекции его уровня в крови?
Доза габапентин 20 мг на кг, что скорее всего и дает такое состояние, рекомендуется снизить до 10 мг на кг
Екатерина Алексеевна, еще ничего не назначали. Только сдаем анализы.
Хотела узнать предположительно, что это может быть.
Припадки, тремор.
Ест корм абба холистик.
Екатерина Алексеевна, сегодня дала ей таблетки утром, в кусочке говядины. Через 10 минут ее вырвало. Я не думаю что таблетки успели усвоится.
Можно действительно подозревать идиопатическую эпилепсию, но перед этим провести исследование на аммиак и желчные кислоты. Так же может быть при нарушениях обмена веществ (у вашей собачки снижен кальций ионизированный, он так же может давать симптомы судорог). В таких случаях назначается кальций в виде витаминов (например Юнитабс или Эксель 8 в 1 курсами на 1 мес)
Таблетка могла оказать раздражающее действие на слизистую желудка. Если симптомы начались с приемом лекарств то в большей степени вероятности это реакция на таблетки. Если до них - то искать причину рвоты и апатии (дополнительно сделать узи брюшной полости)
Екатерина Алексеевна, нет, вчера в клинике ей дали препараты. После она попила воды, ей было получше.
Сегодня, после препаратов, ее вырвало. Потом я дала немного воды через шприц, тоже вырвало.
Есть ли опасения в ее состоянии? Возможно мне стоит оставить ее в стационаре под наблюдением?
Принятый ответ
В такой ситуации рекомендуется наблюдение, если апатия и рвота сохраняется до вечера - то лучше показаться доктору и наблюдение в стационаре. Смущает в состоянии что судороги и рвота + вялость. Не исключена индивидуальная реакция на лекарства так же
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённых анализов в ОАК отклонений не отмечается, в биохимии повышен показатель ГГТ, немного снижен ионизированный кальций, остальные показатели в пределах нормы.
По описанию действительно похоже на проявление эпилептического приступа (вполне возможна идиопатическая эпилепсия).
Назначенная терапия допустимая, на фоне применения габапентина у питомца может наблюдаться заторможенность, угнетение (так может влиять препарат на питомца). Если данная терапия не даст желаемого эффекта в качестве противоэпилептического препарата можно рассмотреть паглюферал, он содержит фенобарбитал, который также эффективен для купирования признаков эпилепсии.