Инфаркт-пневмония

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сделали КТ органов грудной клетки с в\в контрастированием, подскажите пожалуйста что это и опасно ли? Заключение:КТ-картина не позволяет исключить тромбоэмболию субсегметарной ветви А10 слева с наличием зоны инфильтрации (инфаркт-пневмония) в S10 слева. КТ-картина минимального гидроторакса слева.

22 года

Здравствуйте!
Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) - это состояние, при котором кровяной сгусток (тромб) попадает в легочную артерию и блокирует кровоток. А10 – это обозначение одной из таких мелких ветвей, питающей 10-й сегмент левого легкого. "Субсегментарная" означает, что тромб находится в еще более мелкой веточке, чем сегментарная. «Не позволяет исключить» - это означает, что на основании снимков КТ нельзя с уверенностью сказать, есть ли тромб в легочной артерии или нет. Необходимы дополнительные обследования, чтобы подтвердить или исключить этот диагноз. Также описывается инфильтрация - область в легком, где легочная ткань уплотнена из-за воспаления или скопления жидкости. Воспаление легкого, вызванное недостаточным кровоснабжением (инфарктом) из-за тромба в легочной артерии. То есть, если есть тромб, он мог нарушить кровоснабжение 10-го сегмента левого легкого, что привело к инфаркту и последующему воспалению.
В таких случаях назначают ряд дополнительных обследований:
Анализ крови на D-димер: Это показатель, который повышается при наличии тромбов в организме.
ЭКГ (электрокардиограмма): Для оценки состояния сердца.
Эхокардиография (УЗИ сердца): Для оценки функции сердца и выявления признаков перегрузки правого желудочка (что может быть вызвано ТЭЛА).
Ангиопульмонографию (легочную ангиографию): Это "золотой стандарт" диагностики ТЭЛА, но проводится реже из-за инвазивности.
С уважением!

Анастасия Андреевна, узи сердца,узи сосудов и вен в норме,ЭКГ тоже

Это хорошо! Подскажите, принимаете ли что -то по лечению?

Если какие - то симптомы и проявления заболевания?

Анастасия Андреевна, не хватает воздуха при вдыхании и когда много говоришь. Больно левый бок и отдаёт в спину.Температура 37,5

Поняла Вас, при подозрении на ТЭЛА обычно назначают антикоагулянты ( например, ривароксабан, апиксабан, дабигатран). Эти препараты принимаются внутрь.
Антикоагулянтная терапия обычно продолжается не менее 3-6 месяцев.
Для лечения пневмонии, используют антибиотики широкого спектра действия, чаще всего используются: цефалоспорины (например, цефтриаксон, цефотаксим), фторхинолоны (например, левофлоксацин, моксифлоксацин), карбапенемы (например, меропенем). Уменьшение боли в груди, связанной с инфарктом легкого и плевритом, назначают: нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) (например, ибупрофен, диклофенак). Для того чтобы расширить бронхи и убрать одышку, назначают небулайзерную терапию: беродуал 20 капель + 2 мл физ раствора х 3 раза в день - 10 дней.

После курса лечения рекомендуется повторить рентген или кт легких

Анастасия Андреевна, а вообще это опасное заболевания и можно потом полностью восстановиться?
Могло ли послужить причиной этого заболевания приём противозачаточных -Линдинет 20?

К сожалению, комбинированные оральные контрацептивы (КОК), такие как Линдинет 20, повышают риск развития тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) и других тромботических осложнений (например, тромбоза глубоких вен).
ТЭЛА - это серьезное состояние, которое может привести к дыхательной недостаточности или поражению сердца. Инфаркт - пневмония, может быть осложнением ТЭЛА, поэтому лучше обратиться на очный визит к врачу, чтобы врач произвел осмотр, сбор анамнеза и подобрал на основании всех данных правильную терапию.
Также лучше проконсультироваться с врачом о замене препарата и рассмотреть альтернативные варианты контрацепции.

Анастасия Андреевна, спасибо вам огромное за вашу консультации.

Рада помочь) скорейшего выздоровления)