У новорожденного мышечный дефект сердца

Добрый день! Нам 1 месяц. На плановом Узи сердца выявили мышечный дефект перегородки сердца. Нужна консультация. Заключение прикрепляю

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера ,не переживайте, по представленным данным эхокардиографии описан порок сердца , в подобных случаях при отсутствии легочной гипертензии и расширения камер сердца операция не показана, только наблюдение, повторить узи через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным узи есть открытое овальное окно и дефект межжелудочковой перегородки.
Дефект межжелудочковой перегородки небольшого размера. Это порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межжелудочковой перегородке.
Открытое овальное окно- это малая аномалия сердца, это не порок сердца. Небольшого тоже размера.
На данный момент все скомпенсировано, перегрузок в работе камер сердца нет.
Требуется динамическое наблюдение. Контроль узи сердца через 3 месяца
Лекарственные препараты не нужны. Хирургическое лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Есть незакрытые дефекты- овальное окошко и дефект межжелудочковой перегородки -они небольшие, не влияют на работу сердца. Будут закрываться самостоятельно.
Сейчас лечение не требуется, только наблюдение.
Рекомендую контроль узи сердца через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена. Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Данный дефект мжп малых размеров, может закрыться самостоятельно.
Рекомендуется узи сердца через 3 мес.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Открытое овальное окно минимальное по размеру, без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики, что самое главное.
Оно обычно к годику самостоятельно зарастает, но, бывает позже.
Так же, диагностирован по узи порок сердца- в виде дефекта мжп.
В данном случае, дефнет небольшой и незначимы, без изменений гемодинамики.
В таком случае, есть вероятность и заврытия спонтанного.
Рекомендуется эхокардиографию повторить через 2-3мес.
Сделать за набором веса и тем, как ест ребенок.
На учет по м/ж у детского кардиолога встать необходимо.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!