Плохое состояние из-за пролапса митрального клапана и плохой проводимости желудочков?
Здравствуйте уважаемые врачи! Мучает плохое состояние вечерами в транспорте, после нагрузок итд В транспорте жуткое состояние холодный пот, одышка, повышенный пульс, тяжесть в груди и теле, предобморочное состояние итд Иногда такое состояние мучает просто так. Также мучает одышка. Такой вопрос из-за моих проблем с сердцем это или все же нет и как это лечить и с этим бороться? Прилагаю результаты обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим, не переживайте, по представленным данным экг и эхокардиографии описана норма, симптомы могут быть связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, в подобных случаях эффективны успокоительные препараты курсами
Гульнара Рафиковна, спасибо! Узи сердца делали 10 лет назад. Могло все ухудшиться? Вон смотрю с пролапсом на операции направляют....
это крайне редко, узи можно повторить для самоуспокоения
Гульнара Рафиковна, спасибо! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть неполная блокада пнпг -является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Таким образом, по сердце отклонений нет, которые давали бы такие симптомы.
Скажите, не проверяли ферритин, гормоны щитовидной железы?
Алена Германовна, спасибо за 10 лет как делали узи могло все ухудшится? В крови повышен гемоглобин...
За 10 лет конечно могли быть изменения. В таких случаях желательно обновить узи
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим , на представленной ЭКГ неполная блокада правой ножки - вариант проведения импульса ,лечения не требует ; по узи дополнительная хорда и пролапс -малые аномалии развития ,не опасны и требуют исключительно наблюдения ( узи раз в год ) . Описанные симптомы возможны на фоне тревожного фона , рекомендована консультация невролога.Так же контроль гемоглобина , ферритина , гормонов щитовидной железы.
Карина Александровна, спасибо 🙏! Повышен гемоглобин в крови. Можно ли мне заниматься боксом?
Для занятий спортом противопоказаний по представленным исследованиям нет , повторите узи сердца в динамике ; по поводу гемоглобина - адекватный питьевой режим , прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По экг ритм синусовый, правильный. Блокад нет. Экстрасистол нет. Признаков ишемии нет. Нарушение внутрижелудочковой проводимости по нижней стенке. Подобных жалоб не вызывает.
По эхо-кг сократительная способность хорошая. Фракция выброса в пределах нормы. Расширения полостей нет. Признаков гипертрофии нет. Продапс митрального клапана 1ст- на работу сердца не влияет. Требует только наблюдения. Дополнительная хорда- врожденное изменение. Тоже на работу сердца не влияет.
При подобных жалобах рекомендуют обследование:
оак для исключения анемии и признаков воспаления,
биохимический анализ: глюкоза (исключение диабета), креатинин, мочевина (почки), мочевая кислота, липидный спектр (оценка рисков атеросклероза), аст и алт(печень),
ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы,
ферритин для исключения железодефицита,
оам, ХМ-ЭКГ - для исключения наличия опасных аритмий.
Анжела Павловна, спасибо! А может быть описанное состояние нейролептическим синдромом? Делают инъекции клопиксола депо.
Да, подобные симптомы могут быть при нейролептическом синдроме. Необходимо обратиться к лечащемц врачу для коррекции терапии
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
По экг без изменений.
Возможно данное состояние на фоне психоэмоционального состояния переутомления.
Либо патологии позвоночника.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, а как понять патологии позвоночника?
Очная консультация невролога