Отсутствие удовольствия и радости от действий.
Здравствуйте.мне 25 лет.Проблема заключается в том что я не испытываю радости и удовольствия от повседневных или более значимых дел.Мне вообще нечего не интересно,хожу на работу ,зарабатываю деньги и больше нечего не делаю.Мне просто нечего не интересно больше. Когда учился в школе ещё были какие то мечты ,желания,цели.А сейчас нету нечего. Так же я пью золофт около года уже по 150 мг.Врач психотерапевт прописал,было тревожно депрессивное расстройство. Ещё есть вредные привычки пиво каждый вечер по 2 литра и сигареты курю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие симптомы как ангедония, трудности получения удовольствия от жизни могут быть симптомами депрессии. Которая может сочетаться и с тревожными расстройствами. Методы преодоления это наращивание доз антидепрессантов. При резистентных состояниях назначаются мощные антидепрессанты из группы трициклических или СИОЗСН. По вашему описанию сертралин помог только от тревоги не убрав основные симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Алкоголь не стоит пить вместе с приёмом антидепрессантов, т.к. это снижает эффект лечения. Вы 150 мг принимаете как давно? Если 150 мг Сертралина недостаточно, то здесь надо повышать дозу антидепрессанта дальше, по 25 в неделю, до 200 мг. И далее ждать в течение 4 недель полноценного эффекта.
Принятый ответ
ЗДравствуйте!
К такому состоянию пришли постепенно или случилось после какой-либо стрессовой ситуации?
Динамика на фоне приема золофта вообще какая-то либо имеется?
С чем связываете такое состояние, что желание отсутствует напрочь?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий. Ваше состояние - это тяжелый симптом депрессии (ангедония), который усугубляется ежедневным приемом алкоголя, сводящим на нет действие антидепрессанта.
Организм иногда привыкает к препарату, и его эффективность со временем может падать.Доза или препарат могут быть не идеально подобраны. Несмотря на то что доза стандартная, реакция у каждого человека индивидуальна. Возможно, требуется коррекция дозы или смена антидепрессанта.
Алкоголь это депрессант. Он напрямую угнетает нервную систему и нарушает выработку серотонина и дофамина -тех веществ, нехватку которых призван восполнить золофт. По сути, вы ежедневно сводите на нет действие вашего лекарства.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отсутвие удовольствия-это ангедония-признак депрессии. В подобных ситуациях обычно рассматривается коррекция терапии:увеличение дозы антидепрессанта до 200мг. Также употребление алкоголя ежедневно приводит к усугублению состояниния, нарастанию депрессии и сводит на нет текущую терапию.