Утром снижение давления 70/ 30

По утрам понижается давление до 70 на 30 пульс 58-70. Самочувствие плохое ложусь горизонтально, ранее было 120 на 80, понизилось в 2017-после удаления желчного понизился вес на 15 кгг. Анализы в норме сдаю ежегодно. Перепробовал много капель и таблеток не помогает. После физических нагрузок давление снижается. Носил Холтер -диагноз I95.0 - Идиопатическая гипотензия. Веду активный образ жизни, без вредных привычек. Возраст 66 лет, вес 62 кг, рост 173 см. Как лечить ???

Нет. Кроме пониженного давления по утрам
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а проверяли ли гормоны щитовидной железы и уровень гемоглобина?
Также в таких случаях важно оценивать сосуды в брюшной полости, чтобы не было на них компрессии. Не выполнялось кт?
А также скажите, какие препараты принимаете на постоянной основе?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анамнезе нет анемии? Если да, какие препараты были назначены и до каких показателй снижались показали лабораторные?
Проблемы с щитовидной железой имеются?
На постоянной основе какие препараты принимаете?
Учащенного сердцебиние не бывает?
Одышка в покое/после физ нагрузок наблюдается?

Принятый ответ

Здравствуйте,Павел !
Как давно отмечаете низкое АД ?Какие у вас цифры были АД например сегодня?
Отмечаете ли головокружение?головные боли ?потеря сознания?снижение аппетита?снижение веса в последнее время ?Сможете прикрепить результаты Хм-ЭКГ?
УЗИ обп -почек +надпочечников, узи сердца проходили ?Общий анализ крови сдавали ??Анемии нет ?Гормоны щитовидной железы?Электролиты ?
Крепкого здоровья вам 💚🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют дообследование в виде : оак, ферритин , гормоны щитовидной железы ( ттг,т3,т4) , узи почек , надпочечников + уровень электролитов: калия и натрия, органов брюшной полости , узи сердца ( исключение клапанных причин ) ,смад ( суточный контроль давления )уровень сахара крови (гликированный гемоглобин), консультация невролога с целью исключения патологии периферической нервной системы. Причин такого состояния очень много , скажите , ваши симптомы связаны с переходом из горизонтального в вертикальное положение ?

Карина Александровна, здравствуйте. смад делал за сутки были 2 эпизода 80/60. Практически всегда понижается давление после пробуждения утром примерно через час, ближе к 13:00 стабилизируется и вечером уже чувствую нормально. Могу заниматься спортом лёгкие разминки. . Практически всегда понижается при ходьбе вверх по лестнице или вниз. Все анализы в норме в том числе гемоглобин. Щитовидку и брюшное давление не проверял.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите а какие то препараты принимаете , в том числе и по сопутствующим заболевания?
Без причинно и регулярно такие эпизоды понижения давления требуют дообследования. Как давно проверяли анализы крови? Прикрепите пожалуйста

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ в Мае 2025г. Общий клинический анализ крови (общий анализ + СОЭ); микроскопическое исследование мазка крови при выявлении патологии

Биоматериал: кровь цельная. Локус: вена.
Тест
Гемоглобин общий
Результат
Норма
130-170
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
г/л
Тест
Количество эритроцитов
Результат
4.85
Норма
4-6
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
10^12/л
Тест
Гематокрит
Результат
42.6
Норма
40-50
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
%
Тест
Средний объем эритроцита
Результат
87.9
Норма
80-100
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
фл
Тест
Среднее содержание гемоглобина в эритроците
Результат
28.7
Норма
26-34
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
пг
Тест
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците
Результат
Норма
300-380
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
г/л
Тест
Ширина распределения эритроцитов по объему
Результат
13.4
Норма
11-16
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
%
Тест
Абсолютное количество нормобластов
Результат
0.00
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
10^9/л
Тест
Относительное количество нормобластов
Результат
0.00
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
количество/100 клеток
Тест
Количество тромбоцитов
Результат
Норма
160-370
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Ниже нормы (числовой результат)
Ед. изм.
10^9/л
Тест
Средний объем тромбоцитов в крови
Результат
10.8
Норма
3.6-12
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
фл
Тест
Ширина распределения тромбоцитов по объему
Результат
16.90
Норма
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Выше нормы (числовой результат)
Ед. изм.
%
Тест
Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT)
Результат
0.15
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
%
Тест
Количество лейкоцитов
Результат
4.5
Норма
4-9
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
10^9/л
Тест
Абсолютное количество нейтрофилов
Результат
1.92
Норма
1.8-7.7
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
10^9/л
Тест
Относительное количество нейтрофилов
Результат
42.8
Норма
47-72
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Ниже нормы (числовой результат)
Ед. изм.
%
Тест
Абсолютное количество эозинофилов
Результат
0.13
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
10^9/л
Тест
Относительное количество эозинофилов
Результат
2.8
Норма
0.5-5.5
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
%
Тест
Абсолютное количество базофилов
Результат
0.04
Норма
0-0.2
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
10^9/л
Тест
Относительное количество базофилов
Результат
0.9
Норма
0-1.5
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
%
Тест
Абсолютное количество лимфоцитов
Результат
2.13
Норма
1-3.5
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
10^9/л
Тест
Относительное количество лимфоцитов
Результат
47.3
Норма
19-40
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Выше нормы (числовой результат)
Ед. изм.
%
Тест
Абсолютное количество моноцитов
Результат
0.28
Норма
0.1-0.8
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
10^9/л
Тест
Относительное количество моноцитов
Результат
6.2
Норма
2-11
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
%
Тест
Нормобласты
Результат
0.00
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
%
Тест
Скорость оседания эритроцитов (по Вестергрену)
Результат
Норма
2-15
Отклонение
Критичность отклонения