Шум в сердце

Добрый день. Нам 1год и 9. Проходили мед комиссию в детский садик. И зашли к педиатру у которой не были ни когда. Мы ходим к частному. И она сказала,типа что-то ребенок бледный,типа гемоглобин низкий наверное,и шум в сердце есть. Ребенок с утра до обеда даже воду не пила и не ела. Домой пришли семья говорит вообще не бледный. И я очень начала пережить то что она сказала что в шум в сердце. На узи сердце записалась в пятницу только,но я успокоиться не могу. Просли мы с ней ЭКГ и сдали кровь. Подскажите пожалуйста это шум в сердце может быть опасным? Фото ЭКГ и крови я прикреплю.

Нет
30 лет

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет.. нарушений ритма и проводимости нет, все хорошо.
Не переживайте, ничего опасного не вижу! Шум может быть физиологическим, т е за счёт усиленного тока крови при учащенном пульсе. Это не опасно!
Если по узи сердца все хорошо, то нет повода для волнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Наталья Евгеньевна, Спасибо большое. Ребенок активен не каких вялости не чего не замечала. По ЭКГ все хорошо как я поняла,если что-то было показало бы на ЭКГ?

Принятый ответ

Да, если есть патология, то экг должно быть изменено. У вас всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Наталья Евгеньевна, вы меня хоть немножко успокоили,спасибо вам большое . Пятницу сходим на узи.

Здравствуйте! Результаты анализов пока не прикрепились.

Шум в сердце у детей может иметь несколько причин:
1. Физиологический шум, который появляется в процессе активного роста ребёнка, при этом на узи сердца будет всё хорошо.
2. Шум из-за ложной хорды. Ложная хорда левого желудочка - это ниточка в левом желудочке. Она никак не влияет на здоровье ребёнка, не требует наблюдения или лечение. Встречается у каждого третьего здорового человека.
3. Шум может появляться на фоне анемии. После нормализации уровня ферритина и гемоглобина шум исчезает.
4. Шум может быть на фоне врождённых пороков сердца. Чтобы их выявить необходимо сделать узи сердца.

Как видите, довольно много причин шума в сердце у детей, которые не представляют опасности для здоровья и жизни ребёнка 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Наталья Сергеевна, Здравствуйте. Все прикрепила. Посмотрите пожалуйста🤲

ЭКГ в норме, аритмия за счет беспокойства ребёнка.
В крови есть признаки скрытой анемии, необходимо сдать еще ферритин, чтобы точно исключить анемию.
Ну и естественно сделать узи сердца, тогда станет все понятно 🙏

Здравствуйте!
Экг без патологии. Основной ритм синусовый ( правильный), ишемии нет , блокад нет.
Шум может из-за анемии, из за порока сердца, а также может быть в норме.
Обычно для дообследования рекомендуют узи сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Яна Витальевна, Анемия это гемоглобин? Мы сдавали на гемоглобин,там у нас в норме.

Также может при дефиците железа. Гемоглобин при дефиците может быть в норме

Здравствуйте, шум# в сердце могут быть в норме. Они так и называются. Доброкачественные шумы сердца. По результату ЭКГ всё хорошо. Патологии нет. По результату анализа крови есть изменения в эритроцитарных индексах. В подобной ситуации будет информативно проверить ещё уровень ферритина. Норма от 30. При возникновении латентного дефицита железа и железодефицитной анемии, может тоже появляться шум в сердце, который проходит при компенсации всех этих дефицитов. Вообще когда-нибудь делали узи сердца? Возможно, у ребёнка есть дополнительные хорды левого желудочка сердца? Они могут тоже давать шумы. Но, это тоже норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Надежда Александровна, Добрый вечер. В месяц когда проходили врачей,тогда не чего нам не говорили, и больше не проверяли. На гемоглобин сдавали,результат в норме. эритроцитарный индекс-это ферритин?Если было бы патология,на ЭКГ были бы изменения,я просто себе место не нахожу😢

Нет
Это mcv
Он снижен

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Надежда Александровна, mcv что это значит? Прошу прощения не понимаю а то(

При анемии мы оцениваем гемоглобин, эритроциты, MCV, MCH, MCHC,RDW
Сначала возникает латентный дефицит железа(Происходит снижение ферритина и сывороточного железа и могут снижаться mcv, mch )и только потом уже анемия - снижается гемоглобин

По анализу анемии нет
Но
Mcv снижен, поэтому латентный дефицит железа исключить нельзя.
Поэтому важно проверить уровень ферритина. Это совершенно другой анализ. В рамках общего анализа крови ферритин не определяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Надежда Александровна, Спасибо Вам большое что объяснили.
Подскажите пожалуйста еще,если бы патология была бы,были бы изменения по ЭКГ?

Врожденные пороки сердца ,как правило , не протекают бессимптомно
+были бы изменения на ЭКГ, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Надежда Александровна, Спасибо большое за ваш ответ. Я все поняла.

Принятый ответ

Пожалуйста 🌺

Здравствуйте!
На ЭКГ синусовая аритмией, не является патологией у ребенка, связано с дыханием, средний ЧСС 121 в минуту-это норма
Шум в сердце у детей бывает физиологический и патологический. Физиологический шум-это абсолютно нормальное явление у многих детей в период роста за счет ускоренного движения крови.
Бывает патологический шум, который связан со структурными изменениями сердца, рекоемндовано в этом случае делать УЗИ сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Анжелика Валерьевна, Спасибо большое за ваш ответ 🤲