Шум в сердце
Добрый день. Нам 1год и 9. Проходили мед комиссию в детский садик. И зашли к педиатру у которой не были ни когда. Мы ходим к частному. И она сказала,типа что-то ребенок бледный,типа гемоглобин низкий наверное,и шум в сердце есть. Ребенок с утра до обеда даже воду не пила и не ела. Домой пришли семья говорит вообще не бледный. И я очень начала пережить то что она сказала что в шум в сердце. На узи сердце записалась в пятницу только,но я успокоиться не могу. Просли мы с ней ЭКГ и сдали кровь. Подскажите пожалуйста это шум в сердце может быть опасным? Фото ЭКГ и крови я прикреплю.
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет.. нарушений ритма и проводимости нет, все хорошо.
Не переживайте, ничего опасного не вижу! Шум может быть физиологическим, т е за счёт усиленного тока крови при учащенном пульсе. Это не опасно!
Если по узи сердца все хорошо, то нет повода для волнения
Наталья Евгеньевна, Спасибо большое. Ребенок активен не каких вялости не чего не замечала. По ЭКГ все хорошо как я поняла,если что-то было показало бы на ЭКГ?
Принятый ответ
Да, если есть патология, то экг должно быть изменено. У вас всё в порядке
Наталья Евгеньевна, вы меня хоть немножко успокоили,спасибо вам большое . Пятницу сходим на узи.
Здравствуйте! Результаты анализов пока не прикрепились.
Шум в сердце у детей может иметь несколько причин:
1. Физиологический шум, который появляется в процессе активного роста ребёнка, при этом на узи сердца будет всё хорошо.
2. Шум из-за ложной хорды. Ложная хорда левого желудочка - это ниточка в левом желудочке. Она никак не влияет на здоровье ребёнка, не требует наблюдения или лечение. Встречается у каждого третьего здорового человека.
3. Шум может появляться на фоне анемии. После нормализации уровня ферритина и гемоглобина шум исчезает.
4. Шум может быть на фоне врождённых пороков сердца. Чтобы их выявить необходимо сделать узи сердца.
Как видите, довольно много причин шума в сердце у детей, которые не представляют опасности для здоровья и жизни ребёнка 🙏
Наталья Сергеевна, Здравствуйте. Все прикрепила. Посмотрите пожалуйста🤲
ЭКГ в норме, аритмия за счет беспокойства ребёнка.
В крови есть признаки скрытой анемии, необходимо сдать еще ферритин, чтобы точно исключить анемию.
Ну и естественно сделать узи сердца, тогда станет все понятно 🙏
Здравствуйте!
Экг без патологии. Основной ритм синусовый ( правильный), ишемии нет , блокад нет.
Шум может из-за анемии, из за порока сердца, а также может быть в норме.
Обычно для дообследования рекомендуют узи сердца.
Яна Витальевна, Анемия это гемоглобин? Мы сдавали на гемоглобин,там у нас в норме.
Также может при дефиците железа. Гемоглобин при дефиците может быть в норме
Здравствуйте, шум# в сердце могут быть в норме. Они так и называются. Доброкачественные шумы сердца. По результату ЭКГ всё хорошо. Патологии нет. По результату анализа крови есть изменения в эритроцитарных индексах. В подобной ситуации будет информативно проверить ещё уровень ферритина. Норма от 30. При возникновении латентного дефицита железа и железодефицитной анемии, может тоже появляться шум в сердце, который проходит при компенсации всех этих дефицитов. Вообще когда-нибудь делали узи сердца? Возможно, у ребёнка есть дополнительные хорды левого желудочка сердца? Они могут тоже давать шумы. Но, это тоже норма.
Надежда Александровна, Добрый вечер. В месяц когда проходили врачей,тогда не чего нам не говорили, и больше не проверяли. На гемоглобин сдавали,результат в норме. эритроцитарный индекс-это ферритин?Если было бы патология,на ЭКГ были бы изменения,я просто себе место не нахожу😢
Нет
Это mcv
Он снижен
Надежда Александровна, mcv что это значит? Прошу прощения не понимаю а то(
При анемии мы оцениваем гемоглобин, эритроциты, MCV, MCH, MCHC,RDW
Сначала возникает латентный дефицит железа(Происходит снижение ферритина и сывороточного железа и могут снижаться mcv, mch )и только потом уже анемия - снижается гемоглобин
По анализу анемии нет
Но
Mcv снижен, поэтому латентный дефицит железа исключить нельзя.
Поэтому важно проверить уровень ферритина. Это совершенно другой анализ. В рамках общего анализа крови ферритин не определяют.
Надежда Александровна, Спасибо Вам большое что объяснили.
Подскажите пожалуйста еще,если бы патология была бы,были бы изменения по ЭКГ?
Врожденные пороки сердца ,как правило , не протекают бессимптомно
+были бы изменения на ЭКГ, да
Надежда Александровна, Спасибо большое за ваш ответ. Я все поняла.
Принятый ответ
Пожалуйста 🌺
Здравствуйте!
На ЭКГ синусовая аритмией, не является патологией у ребенка, связано с дыханием, средний ЧСС 121 в минуту-это норма
Шум в сердце у детей бывает физиологический и патологический. Физиологический шум-это абсолютно нормальное явление у многих детей в период роста за счет ускоренного движения крови.
Бывает патологический шум, который связан со структурными изменениями сердца, рекоемндовано в этом случае делать УЗИ сердца.
Анжелика Валерьевна, Спасибо большое за ваш ответ 🤲