Расшифровка ПЦР(кол) на ВИЧ
Добрый день, подскажите пожалуйста, как интерпретировать результаты: ПЦР(кол) на ВИЧ: 3,0х10*5, РНК не обнаружено. Полового контакта с инфицированным не было. Было ранение и несколько переливаний крови.
Здравствуйте! По результатам анализа обнаружен вирус ВИЧ , вирусная нагрузка большая. РНК не обнаружено - это референсные значения, то есть то, что должно быть в норме, у здорового человека. В подобных ситуациях, если вы еще не посещали, рекомендуют обратится в центр СПИД вашего города.
Наталья Михайловна, а если у жены обычный ПЦР на ВИЧ и написано что РНК не обнаружено, это значит тоже есть ВИЧ?
Добрый день. По результату анализа обнаружена сальная Вирусная нагрузка .
Обычно при получении таких результатов нужно обратится в СПИД центр вашего горда или района для дальнейшей диагностики и наблюдения
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной вами информации имеются данные о высокой вирусной нагрузке о чем говорит ПЦР крови , данные изменения характерный для активной фазы ВИЧ-инфекции. При этом РНК ВИЧ инфекции в крови отсутствует.В ана с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют очно обратиться в СПИД центр по месту жительства, стать на учёт, пройти дополнительное обследование, по результатам анализов вам будет назначена терапия.
Петр Николаевич, добрый день. Т.е. если РНК не обнаружена- это значит ВИЧ есть? Если у жены (у меня) в анализе написано, что РНК не обнаружено, то соответственно тоже есть ВИЧ? Сдавала обычный пцр .
В ана с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют очно обратиться в, СПИД центр по месту жи вместе с женой , вас обследуют и при необходимости назначат терапию.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это высокая вирусная нагрузка, в сочетании с другими необходимыми анализами это показание к назначению пожизненной терапии