Рак поджелудочной железы

У папы 61 год рак хвоста поджелудочной железы и более 10 метастаз в печени (на 07.06.25). Было проведено: 1 курс МХТ гемцитабином 1000 мг/м2 (1-й, 8-й, 15-й дни 4 недели), 2 курс МХТ только 1-й и 8-й день. Стало хуже, боль усилилась до 10, обратились в хоспис за схемой обезболивания. Из дневного стационара нас выписали, химию больше не стали делать. Анализы от 07.08.25 (перед вторым курсом) и от 26.08.25: АЛТ было 155.4 стало 370 АСТ было 71.3 стало 172 ЩФ было 162.6 стало 527 Общий билирубин было 9.3 стало 161 Прямой билирубин стал 126 Пожелтел, обезболивание морфином (10 мг/мл 1мл 3 раза в день) не помогает, завтра кладут в хоспис для коррекции схемы под наблюдением. Анализы очень выросли за 19 дней, нам могут что-то сделать чтобы снизить данные показатели, или только обезболивание?

61 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение общего билирубина за счёт прямой фракции свидетельствует о нарастании явлений механической желтухи
Это является абсолютным противопоказанием для любого противоопухолевого лечения и требует неотложных мер по устранению механической желтухи, по сути, блока желчных путей
Эту проблему можно решить только путём дренирования желчных путей, других методов борьбы с такой желтухой нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов нарастание механической желтухи, так как повышение за счет прямой фракции билирубина.
Здесь требуется кроме подбора обезболивающей терапии-проведение узи или кт обп с ку, чтобы оценить протоки +консультация хирурга для решения вопроса о возможности дренирования протоков, если оно не проводилось.
При таких показателях консервативно назначают гептрал, но его эффективность крайне мала, если речь о механическом блоке и нарушении эвакуации желчи.
После того как нормализуется билирубин можно обсуждать вопрос о возобновлении курсов МХТ, так как проведен только один курс химиотерапии эффект оценивать рано, как минимум через 3 курса проводится оценка эффекта и если состояние стабилизируется продолжается лечение гемцитабином

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным речь идет о явлении механической желтухи, то есть желтуха развивается за счет блока желчных путей. В данном случае показана консультация хирурга и с решением вопроса о дренировании желчеоттока. Ситуация серьезна, требует обращения в хирургический стационар.
Обезболивание также должно проводиться. После купирования желтухи может рассматриваться госпитализация в паллиативное отделение для медикаментозной коррекции состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких показателях крови проведение химиотерапии противопоказано, это может привести к фатальным последствиям.
Такое резкое повышение показателей билирубина и появление желтухи говорит об обструкции желчных путей.
Это может быть или опухолевой тканью или камнями.
Единственный метод лечение - это дренирование желчных путей.
Вам нужно обратиться на консультацию к хирургу, для осмотра и решения вопроса об оперативном лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализа отмечается повышение билирубина за счет прямой фракции что говорит о наличие механической желтухи. В такой ситуации с целью обследования обычно рекомендуется выполнить узи исследование желчных протоков с последующей консультацией хирурга и решением вопроса о дренирование желчных путей. После стабилизации и улучшения состояния возможно проведение противоопухолевой терапии.