Диффузные изменения паренхимы яичек
Здравствуйте,в школе ребенку ударили в пах. Примерно неделю жаловался на легкие боли. Сделали узи и в заключении написали Диффузные изменения паренхимы яичек и какие-то ещё цифры. Подскажите,на сколько все серьезно и что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диффузные изменения могут быть связаны с травмой. Тактика в таких случаях обычно такая: приём препаратов парацетамола в возрастной дозировке и спазмолитиков (но-шпа) для уменьшения болевого синдрома, прием антибактериальных препаратов (стартовый обычно Амоксициллин в дозировке 30-40мг /кг /сутки) курсом не менее 4х дней. И контроль узи мошонки через месяц.
Обязательно очный осмотр детского уролога до начала терапии и с контрольным узи
Принятый ответ
Добрый вечер! Вероятнее всего, что подобные изменения появились в результате травмы яичек. Рекомендуется местная противовоспалительная терапия - свечи с метил - урацилом, по 1 свече 1 раз в день, в течение 5 дней. Обязателен контроль УЗИ органов мошонки через 2 недели. При усилении болевого синдрома или увеличении травмированной половины мошонки - консультация детского хирурга в экстренном порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте, очень странное описание узи, есть ли у вас фото с аппарата узи? Врач должен был прикрепить к протоколу. Я бы вам очень рекомендовала переделать узи у другого специалиста на аппарате экспетрного класса. Думаю все эти изменения уйдут, или же по этому описанию можно предположить тестикулярный микролитиаз, но он никак не связан с травмой и обычно врач узи так и пишет в заключении. Узи очень субъективный метод особенно в отношении всяких диффузных изменений, лучше перепроверять у двух специалистов.