Ковид у ребёнка
24.10.20 заболела дочь 8 лет температура 39,4.Педиатр ставит диагноз герпес горла. Лечение аземетрицин, нормамед, граммидин, свечи виферон 50000. Ренгент 11.11.20 признаки орви. Прокололи 9уколов цефазалина. На 9 стало плохо видимо от лидокаина. 11.11.20 сдали на антила lgM. Результат lgM 3.85++.У ребёнка кружится голова, болят ноги, живот. Кт 14.11.20 исключает пневмонию. Начали пить нормабакт, ношпа, супракс пропили 9 дней. 22 температура 38.7 на следующий день 38.4 температура днем 37.5 а в ночь подымается. Падает температура сама. 24. 11.11.20 ложимся в больницу делают в/в цефтазидим 1 раз в день 6 дней,эссенциали и таблетки которые дают в больнице . 1 день после больницы днем температура 37.1,а в 12 ночи37. 9.Меня смущает повышенная щелочная фосфатаза, прямой билирубин, кальций, и пониженый креатин. Педиатр объясняет вы перенесли инфекцию. Прокальцотин превышал,на данный момент упал до 0.09нг/мл. Что это может быть. Может надо пройти какое-то обследование. Температура держится 2 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое повышение ЩФ, Билирубина связано с курсом антибиотикотерапии и как следствие застоем желчи в желчевыводящих путях.
Субфебрилитет может по долгу держаться до 2-х месяцев. Самое главное, что нет скачков выше 38 градусов и идёт положительная динамика - прокальцитонин снизился.
Приложите сами анализы.
Анна, анализы приложила
Посмотрела, в целом мнение прежнее. Это побочный эффект от лекарственной терапии. Нередко наблюдается у пациентов.
Выполните УЗИ органов брюшной полости.
Ребёнку нужно давать Урсофальк в возрастной дозировке из расчета на массу тела в течение месяца.
Затем слелать контроль биохимии крови.
Диета стол номер 5 по Певзнеру.
Повышение Са незначительное, снижение креатинина - результат малого потребления мясных продуктов, истощения за период болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте! такая субфебрильная температура после инфекции может сохраняться еще длительное время. Изменения по анализам, особенно по ЩФ и БР может быть как реакция печени на прием препаратов и из--за застоя желчи., поэтому нужно выполнить УЗИ брюшной полости.