Консультация детского дерматолога /

Облазят руки — вопрос №2763048

Подскажите , пропили курс витаминов Омега, витамин Д, кальций , цинк , А,Е, В. Во время приема витаминов более менее руки прошли , но спустя неделю все вернулось обратно , руки облазят со страшной силой весна - осень стабильно, и с губами такая же проблема

Возраст: 10

Хронические болезни: Лейкоцитоз неясной этиологии

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется нанесение цикапласт В5 бальзама 3 р в день, затем через 30 минут липикар ар+ м 3 р в день обильным слоем длительно.

Витамин Д рекомендуется принимать в профилактической дозировке длительно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на экзематозный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к и после снятия воспаления постоянное увлажнение кожи -крема с 10-15% мочевины
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления эксфолиативного кератолиза
-Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне повышенного потоотделения, длительного контакта с водой, на фоне дефицитных состояний
-Наружно в подобной ситуации рекомендовано мазь Тридерм или Акридерм ГК утром и вечером тонким слоем -10 дней
-Далее перейти на Урокрем 10% или крем Фореталь и наносить утром и вечером в течении месяца
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня 1000 МЕ
-ограничить контакт рук с водой-мыть руки можно
-Для мытья рук ежедневно на выбор кусковое мыло Атодерм Биодерма или масло или гель Липикар Синдет Ля Рош
-На улице одевать перчатки
-Чешуйки не сдирать, не ковырять
-С утра натощак сдать -клинический анализ крови, железо, ферритин , цинк,витамин Д, витамин В12-по результатам анализов коррекция у педиатра
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстйте

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На представленной фотографии наблюдается развитие эксфолиативного кератолиза. Такое состояние в виде покраснения часто возникает из-за отсутствия адекватного наружного ухода за кожей. Стоит отметить, что прием витаминов в данной ситуации не является эффективным, поскольку эксфолиативный кератолиз не связан с их дефицитом.

Лечение данного состояния направлено на восстановление и поддержание барьерной функции кожи посредством правильно подобранных наружных средств. Данная проблема нередко встречается в детской практике и зачастую носит временный характер, так как дети «перерастают» это состояние. В основе лежит повышенная потливость ладоней и подошв, а также сезонный характер течения.

Для терапии рекомендую:

1. Наносить Редецил 2 раза в день на пораженные участки.

2. Использовать эмоленты не менее 3 раз в день, уделяя особое внимание регулярности с той частотой, чтобы кожа не была сухой Например, хорошо зарекомендовал себя Lipikar Baume AP+M (бальзам Липикар). Его также следует наносить после каждого контакта кожи с водой.

Для очищения кожи рекомендую средства, не содержащие щелочь, чтобы избежать раздражения и дополнительного повреждения кожного барьера. Подойдут, например, очищающий гель лакри или гель липон. Эти продукты мягко очищают кожу и сохраняют ее гидролипидный слой.

Комплексный и систематический подход к уходу за кожей позволит минимизировать проявления эксфолиативного дерматита и предотвратить обострения.