Расшифровать анализ мужа
Добрый вечер! После секса с мужем начинается зуд, муж сдал анализ, нужно ли лечение
Здравствуйте! По андрофлору - патогенной флоры нет, обнаружена Gardnerella vaginalis (гарднереллёз), которая является условно - патогенной флорой. У мужчины такая флора жалобы редко вызывает, но мужчина является носителем данной флоры, т. е. Gardnerella vaginalis передаётся половым путём.
А вот у партнёрши такая условно - патогенная флора может вызывать дисбактериоз влагалища и жалобы. Поэтому рекомендуется в таких случаях пройти лечение. Эффективным считается дазолик (орнидазол) 500 мг по 1т * 2 раза в день. В среднем 5 дней. На фоне приёма антибактериальной терапии может возникнуть метеоризм и вздутие, в таких случаях рекомендуется - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику до основного приёма пищи, средняя продолжительность 10 дней. Но продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
На период лечения и до получения отрицательного контрольного анализа - исключить половые контакты. Повторный анализ можно сделать не ранее, чем через 14 дней после уже окончания лечения.
Партнёрше рекомендуется сдать мазки на микрофлору у гинеколога, а также Фемофлор скрин.
Галина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Добрый вечер.ПО результатам патогненной флоры не обнаружено.Скорее всего у Вас снижен местный иммуните,возможно есть дефицит лактобактерий,отсюда ваша флора агрессивно реагирует на флору партнера.
В данном случае, в тракте у мужчины быть не должно гарднереллы.По сути это ваша флора и тут он в роли носителя.
В пододной ситуации рекомендуется:
партнеру-пропить Орнидазол 500 мг по 1т 2 р/с 5 дней,партнерше -сдать мазок на флору и фемофлор 16.Половые акты на время лечения и восстановления флоры в презервативе.
Луиза Римихановна, есть предположения, что муж изменил, и с того момента у меня что-то вроде молочницы после секса, зуд и запах, к врачу записалась
Луиза Римихановна, загрузила свой мазок, но перед ним я выпила флюконазол, я его вообще уже месяц пила раз в неделю
Этот мазок в норме,но вам нужно сдать фемофлор 16 дополнительно
Луиза Римихановна, спасибо