Алая мазня на 11 неделе.

Здравствуйте! По УЗИ две недели назад было диагностирована небольшая заоболочечная гематома. Была постоянная коричневая мазня, которая усиливалась, если походить в течении дня, и совсем пропадала, если соблюдать постельный режим. Врач назначил физический и половой покой, фолиевую кислоту, Папаверин и Утрожестан. Сегодня пришлось весь день ходить, в итоге начавшая сильная коричневая мазня к ночи перешла в алую мазню. Беременность третья, 35 лет, такая же проблема была и в предыдущих двух беременностях, но на ранних сроках пила назначенные лекарства+ постельный режим (отказ от госпитализации), это предотвращало выкидыши. Прошу помощи в данной ситуации, так мой гинеколог будет принимать только завтра вечером.

Нет
35 лет

Ирина ,добрый вечер.
При появлении алых кровянисты выделений рекомендуется незамедлительно обратиться в стационар или же вызвать СМП.
Алые выделения расцениваются как угроза прерывания и должны строго контролироваться врачами

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровянистые выделения при беременности считаются угрозой прерывания беременности, в таких случаях рекомедуется обратиться в гинекологическое отделение. Если такой возможности нет сейчас, рекомендуется принять 4 таб дюфастона единовременно и затем продолжить прием дюфастона по 1т 3 раза в день,каждые 8 часов + свечи. Утрожестан оставить так же 200мг 2 р в день. Так же рекомендуется транексам 1000мг 3 раза в день для остановки кровотечения. Если выделения усилятся, рекомендуется вызов смп.

Здравствуйте, в данном случае , если появились алые кровянистые выделения , то рекомендуется вызвать скорую помощь и обратиться в гинекологический стационар, так как данные выделения могут быть характерны для угрозы прерывания беременности и прогрессирования гематомы, врач стационара проведет осмотр, оценит ваше состояние и даст необходимые рекомендации.

Добрый вечер, появление ярких выделений может свидетельствовать о прогрессировании отслойки , т.е.угрозы прерывания беременности,в таких случаях рекомендуется прием Транексама по 500мг 3раза в день, продолжить прием Утрожестана по 200мг 3раза в день и соблюдать физический и половой покой и обратиться на очный прием в гинекологический стационар на скорой помощи

Принятый ответ

Здравствуйте.

При возникновении подобных кровянистых выделений обычно к приему перечисленных препаратов рекомендуется добавить транексамовую кислоту, согласно инструкции её принимают по 500 мг 3 раза в день 3-5 дней или до остановки кровянистых выделений. Если алые выделения будут усиливаться или возникнут выраженные боли в животе- то это будет поводом для незамедлительного обращения в приемный покой стационара по скорой помощи.

Здравствуйте!
Выделения такого рода при беременности расцениваются как угроза прерывания беременности. Вам нужно обратиться в приемный покой гинекологического стационара, чтобы сделали узи, посмотрели, нет ли новой гематомы, исключить отслойку.
Утрожестан продолжайте , дозу можно увеличить до 3х раз.
Также сейчас можно принять 4 таб дюфастона , далее по 1 каждые 8 часов, по результатам узи решать, необходим дальнейший прием или нет