Клещ или не клещ на собаке
Обнаружили сегодня на питомце клеща на мордочке. Сняли. Клещ оказался уже мертвый. Регулярно каждые 25 дней принимаем симпарику. Провели ещё осмотр и на лапе обратили внимание ещё на одно место. Показалось что клещ. Пытались удалить, не получается. Собака убирает лапку, больно. Засомневались. Клещ ли это или нарост На ощупь мягкое. Фото прилагаю. Просьба подсказать. 1. Клещ или нет на фото? 2. Дальнейшие действия? 3. Что делать с мертвым клещом? 4. Собирались на следующей неделе уезжать в отпуск. А питомца отдавать на передержку. Посоветуйте ехать или нет. Не понимаем.
Здравствуйте!
На фото больше похоже на кожное новообразование
Мертвого клеща можно выбросить. Нет необходимости делать с ним что-то
То что вы нашли мертвого клеща после приема Симпарики, говорит о том что препарат работает
Симпарика защищает собаку от клещей, но иногда клещ может прицепиться, а затем погибнуть от действия препарата. Поэтому нахождение мертвого клеща не означает, что препарат не работает
Элен Нверовна, спасибо!
Но мертвый клещ впился в собаку. Его пришлось выкручивать.
Это нормально на фоне симпарики?
Принятый ответ
Да, такое возможно
Также зависит от многочисленности популяции клещей
Можно подключить дополнительную защиту в виде ошейника во время прогулок
Здравствуйте
На лапе не клещ, похоже на папиллому. Нужно наблюдать, при активном росте - удалять операбельно. Процедура быстрая
С мёртвым клещем ничего делать не нужно
Симпарика действует на кровь. Иначе говоря клещ может находиться на питомце, но при укусе погибает
Вы можете ехать на отпуск. На передержке просто предупредите наблюдать за ростом новообразования на лапе
Ангелина Александровна, Спасибо
Это нормально на фоне симпарики?
Принятый ответ
Да, нормально, конечно
Клещ сначала "впивается" - присасывается и в таком положении погибает
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить папиллому или другое кожное образование.
Рекомендовано провести обычный осмотр, при необходимости гистологическое исследование образования. При отсутствии беспокойства питомца без пальпации, можно контролировать его рост.
Мертвого клеща можно выбросить.
Симпарика работает, соответсвенно паразит погибает при контакте с питомцем.
Срочных действий на данный момент не требуется, кроме наблюдения и очного осмотра при удобной возможности. В отпуск ехать можно.