Синусовая брадикардия
Здравствуйте. По результатам экг у ребенка 3 года по заключению синусовая брадикардия с чсс 75-90удмин 5 Описание RR -684 ms PQ-95ms QRS 93- ms QT -354 ms QTc -428 ms Угол альфа =58 град Насколько опасно и результативно Ребёнок чуть ворвался Можно ли ставить ь вакцины при таком диагнозе Описание RR -684 ms PQ-95ms QRS 93- ms QT -354 ms QTc -428 ms Угол альфа =58 град
Здравствуйте!
По описанию основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет. Частота сердечных сокращений действительно ниже возрастной нормы.
Возможно ребенок болел накануне.
Синусовая брадикардия не является противопоказанием для проведения вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ синусовая брадикардия с ЧСС 75-90 в мин -это меньше возрастной нормы ( в среднем норма ЧСС в 3 года составляет 90-110 в минуту). На основании только одной ЭКГ прогнозы делать рано.
В данном случае необходима учитывать результаты предыдущих ЭКГ, динамическое наблюдения за ЧСС дома и на приеме у врача, УЗИ сердца, повторить ЭКГ через 1 мес.
Изменения на ЭКГ могут быть после перенесенной простуды.
Для постановки вакцины учитывается не только ЭКГ, обычно на приеме педиатр должен посчитать сердцебиение, если в норме и нет жалоб, то вакцинация обычно разрешается.