Кларитромицин

Здравствуйте, у меня температура около 37-37,5 держится 5 дней,ломота, слабость, насморк и влажный кашель. Терапевт назначила кларитромицин 500 мг 2 раза в день, вчера вечером выпила одну и сегодня утром. Вчера была тошнота ,рвота ,горечь сильная во рту,сегодня так же. Можно его заменить?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Да, такие симптомы (горечь во рту, тошнота, рвота) могут быть признаком побочного действия препарата. Обычно в таких случаях действительно рекомендуют заменить препарат на другой антибиотик, например амоксиклав. Однако из назначают только после подтверждения наличия бактериальной инфекции, для ее подтверждения обычно назначают пройти обследование:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови на срб

По описанию состояния, признаки больше характерны для развития вирусной инфекции. А против нее антибактериальные препараты не эффективны.

Крепкого здоровья🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте !
Если такие симптомы появляются при приёме антибиотика, обычно рекомендуют его заменить , обратившись к лечащему врачу для подбора оптимального варианта.
Однако, данная клиническая картина скорее всего указывает на вирусное заболевание, а в этом случае антибиотикотерапию можно отменить , для уточнения этиологии заболевания можно сдать ОАК + СРБ + СОЭ

Принятый ответ

Здравствуйте.
У данного препарата могут быть побочные действия в виде тошноты, рвоты, боли в животе, искажения вкуса.

Можно заменить на амоксиклав - антибиотик так же широкого спектра действия, обладает антибактериальным действием, содержит амоксициллин и клавулановую кислоту.
Принимается до приема пищи. 1 таблетка 500 мг + 125 мг каждые 8 ч (3 раза в день) или 1 таблетка 875 мг + 125 мг каждые 12 часов (2 раза в день).
Подскажите пожалуйста, сдавали ли вы анализы?
Здоровья вам 🌺

Принятый ответ

Лариса, добрый вечер!

Да, кларитромицин можно заменить , если он вызывает такие побочные эффекты . Тошнота, рвота и горечь во рту - это его очень частые побочные эффекты

Можно посмотреть замену на джозамицин . Он относится к той же группе антибиотиков , что и кларитромицин но он известен тем, что значительно реже вызывает проблемы с желудочно-кишечным трактом

Скажите, оценивали ли вы общий анализ крови? Исходя из чего был назначен антибиотик в принципе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Валерьевна, анализы пойду сдавать только завтра. Просто исходя из моих симптомов она назначила этот антибиотик. Просто врач давно говорила,что если начала пить антибиотик ,то его отменять нельзя ,якобы нужно допить курс до конца

Только по симптомам, к сожалению, или к счастью, антибиотики не назначаются. Температура 37-37,5 с большей вероятностью сопровождает вирусные заболевания, которые антибиотиками не лечатся

Исходя из современных рекомендаций многие врачи пересмотрели практику , при которой антибиотики следовало всегда принимать до конца курса, даже при улучшении самочувствия. Теперь подход другой.

Если бактериальная инфекция не подтверждена, и антибиотик был назначен «просто так», его можно отменить при отсутствии признаков бактериального процесса

Прекращение антибиотика не повышает риск резистентности, если курс был начат по ошибке. Наоборот, длительный ненужный прием антибиотиков повышает риск развития резистентных штаммов, нарушений микрофлоры, а также побочных эффектов

Не нужно мучать себя и лечить то, чего возможно и нет 🙏

На фоне лечения в принципе были какие-то улучшения? Или состояние осталось как прежде?

(также хочется отметить , что на фоне приема антибиотиков анализ может быть недостоверным , к сожалению)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Валерьевна, состояние пока такое же , так как выпила только две таблетки ,вчера и сегодня

От кашля что-то принимаете?

Ломота, слабость, вполне объяснимы на фоне течения вирусной инфекции. Это связано с тем, что происходит интоксикация вирусными частицами. Для того, чтоб эта интоксикация быстрее прошла, нужно пить как можно больше жидкости, чтоб помочь организму вывести естественным путем эти частицы

А что касается температуры, то можете не пугаться, если она будет держаться до 37,5. Температура до 37,5 может беспокоить в течение нескольких недель после перенесенного вирусного заболевания, так как организм всё ещё «очищается» от вирусных частиц , восстанавливает ткани, особенно если это было заболевание дыхательных путей

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте!
Скажите сдавали ли вы вообще какие-то анализы прежде чем начать принимать антибиотики?
При таких побочных явлениях можно отменить препарат, но заменять его на что-то другое не торопитесь.
По описанию и симптомам можно предположить вирусную инфекцию , в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

Если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

Также по возможности сдать полный анализ крови, соэ и срб🙏🏼❤️