Зуд, геморрой, трещина
Сделали операцию по удалению всей части ободочной кишки, началась диарея, по 14 раз хожу в туалет, но больше беспокоит то, что сильный зуд и боль в заднем проходе. Свечи Релиф Ультра не подошли, сразу перестала их принимать. Принимаю на данный момент свечи Анестезол, мазь Прокто-гливенол, ванночки с ромашкой, левомеколь. Из всего снимает чуть зуд только ромашка. Зуд до слез, палец хочется вставить и не доставать. Чем можно убрать этот зуд ? И что это такое на фото ?
Принятый ответ
Здравствуйте, зуд связан с жидким стулом и изменением микробиома кишечника.
В первую очередь рекомендуется консультация гастроэнтеролога для коррекции диареи,нужно уменьшить ее кратность.
Пока можно рекомендовать прием таб. Тримедат форте 1 таб х 2 раза в день 30 дней.
Сейчас можно рекомендовать свечи Проктозан 2 раза в день 14 дней.
Свечи Постеризан на ночь 14 дней для, купирования воспаления в прямой кишке.
Мазь Кандидерм или Тридерм 2 раза в день 14 дней. Затем перейти на крем Проктонис ежедневно
Использовать влажную туалетную бумагу или подмываться.
Ванночки с ромашкой оставить.
Здоровья
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить перианальный дерматит на фоне жидкого стула.
Нужно обратиться гастроэнтерологу для подбора диеты и лечения для купирования жидкого стула.
Рекомендуется сидячие ванночки с отваром ромашки 2-3 раза в день, мазь ауробин местно 2 раза в день.