Отёк нижних конечностей, гениталий, тромбоз, при онкологии простаты
Добрый день! У отца рак простаты 4 стадия , после применения аберотерона через 1.5 месяца , стала плохо отходить моча и появилось кровь в моче , мочеиспускание неконтролируемое с примесью крови .Был доставлен в стационар , поставлен катетер тройной,после промывали . Мочеиспускание наладилось но не совсем , осталось гемотома и постепенно выходит с сгустками крови. Высокий креатенин.На этом фоне начинают отекать очень сильно ноги , появляется тромбоз , врач рекомендовал компрессионные чулки, после дня в чулках отекли мужские гениталии.Каждый день поднимается температура после приема жаропонижающих падает.Отец доходит до туалета и назад , с очень большой отдышкой, каждый день все новые и новые симптомы .Подскажите правильно ли действуют врачи .Сейчас ему капают антибиотик , парацетамол, физраствор , гепарин .
Здравствуйте. Тактика врачей логична и соответствует нашей стандартной практике в подобных ситуациях. Проблемы с мочеиспусканием и кровь в моче чаще всего могут быть связаны с прогрессированием основного заболевания, а установка катетера и промывание — это необходимая мера для восстановления оттока мочи.
Повышение температуры и креатинина часто указывают на инфекцию и нарушение функции почек. Это требует назначения антибиотиков и поддерживающей терапии. Тромбоз на фоне онкологического процесса — частое осложнение, и назначение гепарина является обоснованным. Отек гениталий после компрессионных чулок может иметь разные причины, поэтому важно информировать о таком лечащего врача, т.к тактика коррекции зависит от результатов очного осмотра
Спасибо большое за ответ
Но как уменьшить отеки , вот врач сказал, что прослушиваются хрипы , что так же может говорить о присоединении пневмонии. Хотя на КТ были единичные очаги метастаз.
Здравствуйте. Отёки в подобной ситуации это комплексная проблема, которая может быть связана не только с тромбозом, но и с работой почек и сердца.
Появление хрипов в лёгких может указывать на пневмонию или на скопление жидкости, что также связано с отёками. Лечение в этом случае направлено на устранение первопричин: борьбу с инфекцией и выведение избыточной жидкости из организма, обычно с помощью мочегонных препаратов. Тактика врачей по лечению основного заболевания и его осложнений выглядит последовательной.
Спасибо большое, просто неделю назад хотели выписывать , а каждый день что , то новое побочное ((( я все понимаю , но хочется верить в лучшее.
Основное заболевание, сейчас не возможно продолжать лечить сказал врач , не выдержат почки ни химию ни аберотерон, правильно ли это ?