Ожог у ребенка 9 месяцев
Ребенок 9 месяцев обжег стопу , когда садили на мотоцикл посидеть В итоге пузырь , обрабатываем пантенолом Взяли мазь офломелид Что лучше сделать ? К хирургу вскрыть пузырь ? Или лопнет сам ? Наступать не может , ползать не может Дописываю : пузырь лопнул сам
Доброе утро! В подобных случаях, а именно при ожогах 2 степени, рекомендуют вскрыть эпидермальный пузырь, эвакуировать содержимое и иссечь оболочки отслоившегося эпидермиса, лучше, если врач выполнит данную манипуляцию. После этого можно делать повязки с мазью Левомеколь или использовать сетки Васкопран с Левомеколью, 1 раз в день. После начала эпителизации раны можно наносить Бепантен, жирным слоем, 3 раза в день. Самое главное - рану мочить нельзя.
Пузырь лопнул сам , получается кожу нужно снять ? Открытой раны нет
Лучше иссечь оболочки пузыря для лучшего заживления раны.
Спасибо 🙏🏼
Здравствуйте.
Поскольку пузырь самостоятельно вскрылся, то дополнительно каких-то манипуляций пока выполнять не требуется.
В лечении ожоговых ран удобна следующая тактика: обработка водным раствором хлоргексидин или раствор Пронтосан, небольшое количество мази Бетадин и атравматическая повязка (Бранолинд, Воскопран), марлевая салфетка, самофиксирующийся бинт. Менять повязку раз в 2 дня. Ожоговые раны по мере возможности лучше не менять часто, чтобы не травмировать новые клетки кожи.
При болях можно давать препараты парацетамола в возрастной дозировке до 3х раз в день. Обязательно следить: отёк, нарастание красноты по стопе - надо показать ребенка детскому хирургу для решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии.
В целом такие раны заживают в течение 10-14 дней.
Кожа оставить как есть , не удалять?
В идеале убрать, но это довольно болезненно и в домашних условиях делать этого не стоит
А если не убирать ? Так заживет ?
Принятый ответ
Корочкой станет, когда рана подзатянется можно будет убрать. По свежей ране елозить ножницами больно.