Расшифровка анализов
Плановое прохождение профосмотра перед школой, пугают повышенные показатели моноцитов и соэ, девушка 16 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты и СОЭ
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Данный показатели могут быть повышены и при бессимптомной вирусной инфекции, то есть организм ребёнка среагировал на контакт вирусом, защитил, поэтому такие изменения
Кровь как правило восстанавливается в течение двух – четырёх недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Повышены моноциты, как признак текущей/ перенесённой вирусной инфекции.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500
4.СОЭ ускорено, возможно после перенесённой инфекции, либо текущей?
По биохимии отклонений нет.
Оам без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте,кровь , вирусная не бактериальная,поэтому соэ не много и повышено,может ребенок переносить бессимптомно,в таких случаях рекомендуется ОАК,пересдать через 2 недели, сейчас показатели изменены.
По оам, можно предположить, что без воспалительных изменений.
Биохимия вся в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Добрый день! Данное повышение моноцитов скорее отображает состояние, когда дочь могла перенести любой инфекционный процесс (ОРВИ, например), даже в легкой форме или иметь контакт с тем, кто переносит инфекцию.
СОЭ - отображает этот же процесс, но является более НЕ специфичным, может повышаться даже при физ.нагрузке, волнении и так далее.
Остальные показатели являются в полной норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции – возможно бессимптомно( кровь восстанавливается 2-3 недели ) , остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
Биохимический анализ возрастная норма. Общий анализ мочи без патологии
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
(Гемотокрит может быть повышен если ребёнка не пил воду утром перед сдачей анализа или пьет мало в течение дня )
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях в норме признаков аллергии нет
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции(повышена моноциты и СОЭ)
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается в течение месяца
По анализу мочи все в норме.
По БАК повышение железа не информативно так как он меняется в течение дня в зависимости от того что ел ребёнок )