Появилась родинка
Обнаружила у себя в паху родинку, которая вызывает опасения! Стоит ли бежать на очный осмотр?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Любые новые пигментные образования требуют осмотра с помощью дерматоскопа. Это более точный метод диагностики по сравнению с обычным визуальным осмотром. Подобные изменения могут оказаться как простым пигментным пятном, так и началом формирования новой родинки.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото предположительно спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
В местах складок, рубцов и растяжек кожи родинки могут иметь неправильную форму.
Рекомендовано:
Для уточнения нужен осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
Не переживайте!
Игорь Михайлович, я использую лазерную эпиляция, это может быть причиной появления данного невуса?
Игорь Михайлович, я использую лазерную эпиляцию, может это стать причиной появления невуса?
Появление невусов их рост запрограмированы генетически
Лазер маловероятно способствует появлению невуса
Принятый ответ
Здравствуйте
Если данное образование появилось недавно, в таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопи
Все новые образования требуют проведения дерматоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Любые новообразования требует очного осмотра, так как их нужно смотреть через дерматоскоп- это аппарат, который позволяет смотреть в увеличенном формате.
Данный метод помогает оценить структуру образования, выявить мельчайшие патологические изменения и отличить доброкачественные новообразований от злокачественных
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойного невуса. Но невусы по фото смотреть малоинформативно. Так же смущает, что она новая , неоднородная и имеет «лучи». Необходима дерматоскопия. в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы
Юлия Юрьевна, я использую лазерную эпиляцию может ли это стать причиной образования, или может это быть ожогом?
Больше данных за невус.
Мог появиться по - разным причинам
Татьяна, добрый день!
По фото такие изменений могут быть при меланоцитарном невусе.
Смущает неоднородность цвета, необходимо дообследование
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
Александр Сергеевич, я использую лазерную эпиляцию, может это быть причиной образования невуса?
Татьяна, да, внешнее воздействие может быть причиной очаговой гиперпигментации.