Что это за сыпь
Здравствуйте, ребенку месяц, сегодня утром на ноге увидела сыпь похожую на синички или кровяные звездочки. При нажатии не пропадает, Виталик К ставили в рд,. Сыпь на голени одной ноги. Фото прилагаю. Педиатр сказала срочно к врачу, скажите это что петехии??? Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие петехиальных элементов, появляются на фоне сдавление сосудов
Подскажите, в чем спал ребёнок? Могли ли передавить сосуды на ноге?
Дарья Николаевна, здравствуйте, ребенок впервые спал в штанишках , могу предположить что подгузником .. Скажите насколько это опасно и может ли подождать до 2го сентября, будет прием педиатора
Нужно наблюдать, если хуже не станет, то не страшно
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия !
Изучила фотографии.
На приложенных фотографиях можно предположить петехии – возникают при травматизация сосудов. Может малышу надевали тугие носочки, либо массажировали ножки?
Принятый ответ
Добрый день. Если при растягивании кожи элементы сыпи не пропадают, то сыпь петехиального характера. Это и видно по фото. В Подобной ситуации в ближайшее время рекомендуют сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио. Подскажите, было ли какое-то механическое воздействие? Возможно, интенсивно делали массаж? Тугая одежда? Пеленание?
Надежда Александровна, здравствуйте, ничего такого не было, единственное что могу предположить, сегодня она спала в штанишках, когда проснулись подгузник большая его часть съехала в одну штанину, может конечно подгузником передавило, но петехии то на голени… Скажите на сколько это опасно? Второго сентября прием педиатора
Так как впереди выходные, важно сдать анализ крови и проверить уровень тромбоцитов уже сейчас.
Если по анализу норма и сыпь угасает - прием доктора 2 сентября
Сыпь увеличиваться не должна
В целом как самочувствие?
Надежда Александровна, сыпь не увеличивается, немного совсем стала светлее. У ребенка колики, дрыгает ножками, может из за этого? Сейчас у нас 17:00 вечера , никто кровь не возьмет уже (((
Доброе утро. Удалось сдать анализ крови? Как сыпь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить геморрагические высыпания, в данном случае требуется очный осмотр врача педиатра /гематолога, сдать анализ крови общий с лейкоцитарной формулой, коагулограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте,по фотографии, можно предположить, что это петехиальная сыпь,не могло быть ни какой травматизации в этой области,можно носочки с жесткой резиночкой одевали?
В таких случаях рекомендуется,сдать ОАК.