Перелом крестца
Добрый день! Моя свекровь (65 лет) более месяца назад, поскользнулась и упала у себя в квартире, когда мыла полы. Вначале дискомфорта и болей не было, а через неделю стала жаловаться на боли в спине, как будто защемление. Мы обратились с болями в спине к неврологу, нам сделали КТ, увидели протрузии, выписали лечение (капельницы, уколы и таблетки). Через месяц мы обратились снова, так как болевые симптомы сохранились, когда расходится более-менее не болит, а встает, садиться и ложиться с болью. Нам сделали МРТ, где описывают признаки скрытого перелома крестца. Подскажите, пожалуйста, как нам быть в нашей ситуации, какие препараты необходимо теперь принимать?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, критичных изменений по результатам кт и МРТ нет, перелом крестца без значительного смещения, по срокам каких либо специализированных методов лечения не требует. В данном случае для облегчения симптом можно порекомендовать курсовой прием нпвс (целебрекс 100мг 2р/день 5-7 дней)совместно с препаратами для защиты желудка (омез 20мг утром), нпвс мази местно (найз, долгит или диклофенак )2р/день до 10дней, данная терапия снимет воспаления с мягких тканей вокруг крестца. Препараты кальция курсом 2 месяца (кальцемин или кальций д3), ограничение сидячего положения до 3 месяцев с момента травмы
Валентин Ильич, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли в нашей ситуации, сейчас применять ударно-волновую терапию? А также стоит ли нам обратится к ревматологу. За последние 3 год били два перелома руки.
Ударно волновую терапию я бы советовал после прохождения среднего срока переломов данной области 3-4 месяца. На счет ревматолога полностью согласен, необходимо исключить явления остеопороза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это стресс-перелом. Внутри кости ломаются костные балки, постепенно нарастает боль пропорционально количеству сломанных балок.
На рентгенограммах такие переломы не видны.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Носить пояснично-крестцовый корсет с рёбрами жёсткости.
Постельный режим не строгий. Можно ходить в корсете.
Нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать, минуя сгибания в позвоночнике.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.
Сидеть нельзя 2 мес. Потом КТ - контроль. Не МРТ, а именно КТ.
Потом не сразу сидеть сутками в офисе, а постепенно увеличивать время сидя.
Если офисная работа, можно купить специальный ортопедический круг для сидения.
Медикаментозная поддержка
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день 3 мес - все витамины и минералы для костной ткани.
Когда расходитесь, можно начинать физиотерапию. Из физиотерапии рекомендуют
- электрофорез с кальцием на область крестца и копчика № 10,
- магнитотерапия №10
- парафиноозокерит или грязи №10,
- иголки по 10-15 процедур.
Когда на контрольном КТ через 2 мес увидим сращение перелома, все ограничения снимаются.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Если переломы повторяются имеет смысл сдать кровь на гормоны щитовидной железы, Са и витамин Д.
С результатами обратиться к эндокринологу. Он занимается остеопорозом. Пусть направит на денситометрию.
Принятый ответ
Здравствуйте Елена! Ваша ситуация — очень важная и требует профессиональной медицинской оценки и дальнейшего лечения.
Что произошло:
Свекровь упала и, по всей видимости, получила повреждение области крестца.
Вначале боли не было, а через неделю появились боли в спине, усиливающиеся при движениях.
Обнаружены признаки протрузий и, по МРТ, есть признаки скрытого перелома крестца.
Почему это важно:
Скрытый перелом крестца — это повреждение костной ткани без очевидных внешних признаков, но с внутренним повреждением, которое может приводить к сильной боли и осложнениям, если не лечить.
В случае перелома крестца особенно важно обеспечить покой, правильное лечение и профилактику осложнений.
Что делать сейчас:
Обеспечить покой и ограничение нагрузок
— избегайте активных движений, которые усиливают боль. -потребуется использовать ортопедический корсет
Обезболивание
— можно принимать НПВС
— строго по назначению врача и с учетом противопоказаний.
Поддержка костей
препараты кальция и витамин D
Физиотерапия и реабилитация
— после стабилизации состояния назначают физиотерапию, лечебную гимнастику и массаж.
Контроль за состоянием
— важно следить за возможными осложнениями: усилением боли, развитием отека, ухудшением общего состояния.
В таких случаях рекомендуют :
-преимущественно постельный режим до 4 нед с момента травмы
-иммобилизация в жёстком корсете до 3 мес (в зависимости от процесса консолидации) в лежачем положении корсет снимать
- после 4 недель обычно разрешают вставать и ходить в корсете (начиная с 1 часа в день ,постепенно увеличивая время)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3 мес,поднятия тяжестей до 4-6 мес)
-подъем с кровати осуществляется по следующей методике: пациент переворачивается на живот ,спускает ноги и с помощью рук поднимается.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
Всего наилучшего!