Что вас беспокоит?
Флюкостат и Мовалис
Добрый день! После планового осмотра пришли анализы мазка. Врач сказала что кандидоз и назначила лечение. Флюкостат капсула через рот 150мг, вагинально свечу Залаин. Через 5 дней повтор капсулы Флюкостат. Мужу тоже она сказала выпить капсулу Флюкостат. Симптомов кандидоза не было. Результаты анализов я прикрепила. Первый вопрос: нужна ли вторая капсула? Есть сомнения. Нужна ли повторная капсула супругу? И еще а данный момент я лечу эпиконделит локтевого сустава. 1 таблетка в день Мовалис 15мг. Совместимы ли припараты Мовалис и Флюкостат? Может не пить Флюкостат?
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию у вас нет ничего страшного, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение вообще не требуется, это не инфекция и половым путём не передаётся, мужу без жалоб тоже ничего принимать не нужно
Екатерина Александровна, врач сказала что ей не нравится цвет выделений, желтоватый.
Выделения могут быть с таким оттенком, если нет зуда жжения или неприятного запаха то это не патология
Екатерина Александровна, а воспаление средней тяжести по цитологии?
По цитологии воспаление не ставится, Главное чтобы не было никаких признаков онкологии
Екатерина Александровна, уточните еще пожалуйста. Врач мне выписала еще 10 дней лактожиналь после санации. В них есть смысл? Я 5 дней назад пила флюкостат и свечку Залаин ставила.
При отсутствии жалоб не нужно ничего использовать
Принятый ответ
Здравствуйте
Если жалоб у Вас нет, то и лечение в общем то не нужно
Поскольку Кандида - это условный патоген, который есть всегда во влагалище
Мужу лечение не нужно при отсутствии жалоб
Но если же и решить все же долечиться, то с мовалисом совместимо, просто постарайтесь делать перерыв между препаратами в 2-3часа
Евгения Эдуардовна, а то что цитология показывает воспаление средней тяжести?
Татьяна, дело в том, что по цитологии мы воспаление не ставим
Важно, что нет атипии.
Евгения Эдуардовна, уточните еще пожалуйста. Врач мне выписала еще 10 дней лактожиналь после санации. В них есть смысл? Я 5 дней назад пила флюкостат и свечку Залаин ставила.
Можно, но необязательно
Как в дополнение - лишним не будет
Принятый ответ
Татьяна , здравствуйте, если нет жалоб на сегодня момент на зуд, жжение, выделения из половых путей нет, то лечения не рекомендуется обычно. Кандида в норме является представителем флоры женщины. Партнёру без жалоб лечения обычно не требуется. В онкоцитологии приложенной нет злокачественных клеток, но есть реактивные изменения. Это может быть связано как с воспалением, так и возможным носительством впч. В такой ситуации рекомендуется обследование на ВПЧ21 тип , чтобы исключить носительство впч, именно он может вызывать изменения на шейке матки. Вышеуказанные препараты обычно совместимы при совместном приёме.
Наталья Сергеевна, в апреле сдавала на впч и все инфекции. Всё отрицательно. Уреаплазма была найдена только
Татьяна, тогда дополнительного обследования не требуется. Уреаплазма это не инфекция, это представитель флоры влагадища, без жалоб её не рекомендуется лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, данные препараты совместимы между собой. По онкоцитологию описаны элементы грибов, по мазку нет. Вторую капсул и вам и мужу можно не пить. Кандидоз это условно_патогенная флора, которая в малых количествах в норме есть у всех, если нет зуда, жжение, творожистых выддений лечения это не требует.
Принятый ответ
Добрый день.
1. Да, конечно, нужна.
Обычно, для эффективной элиминации кандиды предполагают 2 - 3х разовый прием препарата с интервалом 72 часа.
Мужу вне жалоб, в принципе, нет необходимости принимать Флуконазол, мужчины редко когда являются носителями кандиды
2. Да, совместим
Похожие вопросы по теме
- 6 минут назад6 ответов
- 19 минут назад7 ответов
- 38 минут назад10 ответов
- 40 минут назад6 ответов