Патопсихологическое заключение
Здравствуйте. Помогите расшифровать написанное специалистом. Врачи видя шизофренический спектр в описании сразу ставят шизофрению ребенку. Так ли это?
Здравствуйте. Диагноз ставит врач на очном приёме. Данный тест носит вспомогательное значение. Но клинический психолог указывает на то, что у ребенка на первое место выходят нарушения в мышлении, а также есть вычурные необычные высказывания, резонерство, сниженное внимание, истощаемость. Всё это может говорить о том, что у ребенка есть эндогенное заболевание. И если и клинически врач видит признаки шизофрении, то вполне доктор может выставить такой диагноз
Никанор Васильевич, если это действительно шизофрения в таком возрасте, каким може быть прогноз на дальнейшую жизнь?
Принятый ответ
Сложно сказать. Конечно, как-то обнадёживает Вас не могу. Но каждый случай он индивидуален.
Принятый ответ
Здравствуйте! По обследованию, действительно, у ребёнка есть нарушение мотивационной стороны мышления и операциональной стороны мышления (искажение процесса обобщения ). Данные особенности могут Быть не только при шизофрении , все же в первую очередь исключать нужно расстройство аутистического спектра.
Пройдите диагностику у доказательного психиатра. Можно посмотреть врача по вашему городу на сайте док ма.
Если это РАС, то основа - коррекционные занятия. И все же чаще дебют шизофрении у детей - подростковый возраст, а не 6 лет. И при шизофрении должны быть галлюцинации, бред , снижение критичности и тд.
ЭПИ не является диагнозом , собирайте мнения врачей психиатров! Только врач может выставить диагноз и провести дифференциальную диагностику!
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению по описанию психологического исследования напрашивается диагноз шизофрения. Так как нарушено мышление: соскальзывание, резонерство; вычурные высказывания; эмоциональные проявления уплощены, все это говорит о шизофреническом спектре. Конечно только по этому обследованию диагноз не ставят, его, как правило, учитывают непосредственно при осмотре пациента. Т.е диагноз выставляет врач на очном приеме, учитывая анамнестические данные, психостатус и данные обследования.
Здравствуйте! Диагноз только по заключению эпи поставить невозможно. Необходим сбор анамнеза и оценка клинической картины. По результатам эпи есть признаки эндогенного заболевания(шизофренический спектр) . Главное - нарушение мышления:резонерство, соскальзывавния, негативная симптоматика:уплощение аффекта.
Ольга Владимировна, если это действительно шизофрения в 6 летнем озрасте , каким может быть прогноз на дальнейшую жизнь?
Здравствуйте! Прогноз при ранней детской шизофрении всегда достаточно серьёзный, но не безнадёжный. Чем раньше начата адекватная терапия, тем лучше прогноз(нейролептики:арипипразол, например). Пожизненная медикаментозная терапия, психологическая помощь ребенку, посещения сообществ детей с подобным диагнозом, помогут добиться длительной ремиссии и социальной адаптации.
Принятый ответ
Есть очень хороший результат в моей практике: пациент получил высшее образование, подрабатывает, живёт отдельно от родителей в другой стране. Конечно, подобное не так часто встречается при детском типе шизофрении.
Здравствуйте, шизофренический спектр-не равно шизофрения. Данное заключение может бытб интерпретировано по-разному , ориентир на беседу психиатра уже. По тогу психиатр должен соотносить данные исследования и текущее состояние, клинику течения заболевания.
Екатерина Дмитриевна, если это действительно шизофрения в 6 летнем озрасте , каким может быть прогноз на дальнейшую жизнь?
Принятый ответ
При начале болезни в раннем возрасте прогноз не благоприятный.