Собака умерла за сутки
После назначенного лечения моя собака умерла через 2 часа. Диагноз пироплазмоз. Могла ли собака умереть от каких то препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото назначений проделанных в клинике
Были ли капельницы - назначения и Манипуляции со стационара
На самом деле, есть случаи, когда питомец погибает от пироплазмоза исходя из индивидуальной человека и поражения печени, почек. Печени в особенности. Низкая сопротивляемость организма - когда ставят капельницы, а лучше не становится. Когда есть сопутствующие хронические паталогии
Но обычно сразу берут анализы крови и судя по результатам и динамике предупреждают об осторожном прогнозе
Ангелина Александровна, здравствуйте! А как мне прикрепить фото?
Под вопросом вашим будет иконка " прикрепить документ/файл/фото" нажимайте и выбирайте с галереи телефона какие именно фото
Ангелина Александровна, отправила анализ крови и назначение врача. Капельницу делали в холку, укол от температуры тоже и еще несколько уколов, один укол был очень больной, собака просто визжала от боли.
В12 болючий укол обычно
По хорошему надо было сделать биохимический анализ крови что бы оценить работу внутренних органов, так как при тяжёлом течении заболевания как в вашем случае, дополнительно назначаются гепатопротекторы ( гепатоветариум, гептрал). Сколько вес у питомца был на тот момент? Что бы понимать достаточно ли капельно раствора
Через день после начала лечения взять повторный мазок на пироплазмоз, и по результату ещё раз уколоть пиростоп
Ангелина Александровна, вес собаки 20 кг, стерилизованный пес, порода корги возраст 4 года. Собака «сгорела» меньше чем за сутки. Вечером отказался от еды , стал вялый, на следующий день, еду не сьел, гулять не пошел, но я когда заметила, что моча стала коричневой, буквально через 20 минут я была в ветеринарке, у него взяли кровь и по анализу сделали все капельницу и уколы. Сказали приехать завтра. Дома он часто дышал, пил воду, а еще мне сказали поить его раствором соды через шприц каждые пол часа по 20 грамм, дыхание становилось все чаще, бежала слюна, он не заходил себе места, я не успела его довести до клиники, он умер в машине, и все это произошло за 2 часа после приема препаратов. Уже в клинике на столе из мертвого вышла черная моча.
Я соболезную вашей утрате. Но на самом деле манипуляций маловато было сделано в клинике. Здесь не дело в том, что он умер из за препаратов. Некоторые лишние из них, и некоторых просто не хватает
При тяжёлом состоянии показана реанимация и нахождение именно в стационаре под капельной инфузией
Принятый ответ
Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате. Быстрая гибель при пироплазмоза чаще всего является следствием острого поражения почек, которое часто развивается на фоне этой инфекции. В этом случае даже при проведении интенсивной терапии не всегда получается избежать летального исхода, к сожалению. Для более точного определения причины смерти проводится патологоанатомическое вскрытие.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Судя по предоставленному анализу, собака была в крайне тяжелом состоянии. Хотя теоретически негативная реакция на препараты возможна, из-за ослабленного организма и скорее всего уже пораженными почками. HCT (гематокрит) 25.6% при норме 39-56%. Это означает, что у собаки было критически мало красных кровяных клеток, переносящих кислород. PLT (тромбоциты) 14 при норме 117-418. Это говорит о том, что кровь не сворачивалась, и был высокий риск кровотечений. При тяжелом состоянии, которое видно по анализу крови, риск летального исхода очень высок и без лечения, и во время него. Приношу искренние соболезнования
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пироплазмоз может быстро прогрессировать и приводить к серьезным осложнениям как анемия, почечная недостаточность и поражение других органов
Если собака была в очень тяжелом состоянии на момент начала лечения, даже своевременное и правильное лечение не всегда может спасти ей жизнь
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера.
Примите мои искренние соболезнования.
К сожалению, смерть вашей собаки, скорее всего, наступила не из-за препаратов, а из-за острой анемии и интоксикации.
Представленный вами клинический анализ крови свидетельствует о критически низких показателях красной крови. Массовое разрушение эритроцитов привело к необратимому поражению внутренних органов (почки и печень). Организм не смог восстановиться, несмотря на начатую терапию.
Было бы желательно также сдать биохимический анализ крови, чтобы точно понимать, какие органы пострадали больше всего, и скорректировать лечение.
Назначенное лечение можно считать адекватным. Ветеринары использовали стандартную схему лечения пироплазмоза.
Одно из основных средств для уничтожения возбудителя болезни это препарат Пиро- стоп.
Инфузионная терапия (капельницы) — для быстрого выведения токсинов, восстановления объёма крови, коррекции обезвоживания и поддержания работы почек.
Антибиотик для предотвращения вторичных бактериальных инфекций, которые часто развиваются на фоне ослабленного иммунитета.
Кровоостанавливающий препарат для предотвращения кровотечений, так как по анализу крови можно предположить нарушение свёртываемости. Витамин B12 и «Дексаметазон» — для борьбы с анемией и для противошоковой терапии.
Ещё раз примите мои соболезнования. Вы сделали всё возможное, чтобы помочь своей собаке. К сожалению, болезнь оказалась сильнее.