Клиренс креатанина
Добрый день, я получила результат анализа по креатанину 98,7 при норме 96. Биохимию я сдаю каждый год, креатанин был 75-80.У меня ХСН, я постоянно принимаю конкор 5мг, престариум 5 мг, крестор 10мг, курсами предуктал и MgB6. Могут эти препараты вызвать увеличение креатанина? Как и чем его можно снизить? В инструкциях к этим препаратам ссылаются на клиринг креатанина при определении дозировки. Рассчитайте, пожалуйста, мне ККи его соответствие моему возрасту. Мой возраст 71 год, вес 49 кг, рост 154.
Здравствуйте! Вы мужчина или женщина?
Здравствуйте СКФ- 66, ХБП2 ст это если Вы мужчина. Если женщина СКФ-50. Низкая скорость. Но с возрастом количество нефронов уменьшается, это закономерно. Главное сейчас сохранить функцию почек, не принимать нефротоксичные антибиотика, НПВП пореже.
Принятый ответ
Здравствуйте, норма креатинина по всем европейским данным 130 мкмоль/л и все нефрологу ориентируются на эту цифру,у вас он в номе. Да, учитывая возраст, наличие ХСН он может быть больше или меньше,что видно и у вас некоторое увеличение в пределах нормы,также может влиять применении престариума. Важным показателем является скорость клубочковой фильтрации, по которой и определяется ХБП (хроническая болезнь почек) у вас этот показатель 67мл/мин, что соответствует 2 ст.ХБП, но этот показатель зависим от вашего возраста, веса,роста, у людей высоких и худых он будет меньше, а у полных и высоких больше,этот показатель не даёт точной информации о функции почек. Самым важным показателем является уровень креатинина,мочевины,калия, и общий анализ мочи
Здравствуйте. Скорость клубочковой фильтрации у Вас - 50, согласно предоставленным данным по возрасту, весу и росту. Препараты могут влиять на креатинин. Сейчас страшного ничего нет, в плановом порядке пройдите УЗИ почек, сдайте общий анализ мочи.
Здравствуйте. Это норма.