Что вас беспокоит?

Неполное удаление плацентарного полипа

6 августа было удаление плацентарного полипа ,после неудачного аборта 23 числа пришли месячные ,и после их окончания сходила узи чтобы удостовериться,что всё чисто Но меня снова расстроили и сказали что полип есть Прикреплю узи,мне снова нужно будет его удалять?

Нет
26 лет
28 Августа 2025·Просмотров: 241·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ, если описан полип с сосудистой ножкой или с кровотоком, то к сожалению Сам он никуда не денется и никакие препараты на него не влияют, нужно удалять опять хирургическим путём

Здравствуйте,загрузила

Принятый ответ

По УЗИ не описан кровоток, в таких случаях можно подождать ещё цикл и пройти контрольное УЗИ после следующей менструации

Добрый день! Оптимальный вариант в таких ситуациях сделать гистерорезектоскопию. Под контролем оптики удалить полип с основанием и тогда не должно быть рецидива с этого места. Такие ситуации как вы описываете бывают, так как полип может глубже власти в мышцу и не всегда при ВАК.аспирации его удаётся удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно в такой ситуации варианта два: либо полип удален был не полностью (не использовали гистерорезектоскоп, например, чтобы петлей «срезать» полип полноценно вместе с его ножкой), либо сейчас полип, визуализируемый на узи - не полип, а остаточный эндометрий. Во втором случае обычно рекомендуется дождаться очередной плановой менструации и провести узи повторно на 5-7 день цикла сразу после ее окончания: так получится посмотреть и оценить ситуацию более достоверно, ведь иногда функциональный слой эндометрия по узи выглядит так же, как и полип.
То, что по узи не описан кровоток у «полипа» - как раз-таки благоприятный признак, делающий второй вариант более вероятным.

Здравствуйте. К сожалению такое бывает, что после аборта не всё выходит и формируется плацентарный полип. И даже после также могут быть остатки. В любом случае это показание к гистероскопии и удалению остатков

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию действительно в полости матки определяется плацентарный полип. В данном случае возможно выжидательная тактика и проведение контрольного узи на пятый седьмой день очередного менструального цикла. Если по результату будет сохраняться полип в полости матки, то необходимо будет проведение удаления его под контролем Гистероскопа.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.