Пролактин

Симтомы: Зимой 2025 года начала пропадать эрекция, обратился к Урологу.ы, Сдал все анализы на ЗПП и обнаружили Gardnerella vaginalis (полукол.) ДНК и Ureaplasma urealyticum+parvum. После чего назначили лечения,пролечился три месяца и начал сдавать Посев на аэробную и факультативно-анаэробную флору и показал анализ Enterococcus faecalis 10^2. Также прошел лечение.Лечил свечками,андрокомплекс СВ,Вазонит, Орнидазол , Авелокс, Уропрост-Д.После лечения все +- восстановилось, Эрекция была более менее, но не такая как раньше.А имено эрекция ухудшалась, когда надевал презерватив. Сдал анализы крови на гормоны T3 свободный 5.17 пмоль/л 3 - 5.6 Т4 свободный 12.98 пмоль/л 9 - 19.05 ТТГ 2.04 мЕд/л 0.4 - 4 Технология Alinity, Abbott (США) ФСГ 1.32 мМЕд/мл 0.95 - 11.95 ЛГ 5.28 мМЕд/мл 0.57 - 12.07 Эстрадиол < 73 пмоль/л < 161 Оборудование Abbott, Alinity i Тестостерон 15.89 нмоль/л 8.9 - 42 Нижний диагностический порог, рекомендованный ISSAM: 12 нмоль/л Оборудование Abbott, Alinity i ГСПГ 24.7 нмоль/л 16.2 - 68.5 Оборудование Abbott, Alinity i ИСТ- индекс своб. тестостерона 64.3 % 24.5 - 113.3 Пролактин 455* мЕд/л 73 - 407 Пролактин повышенный, что делать как и быть? И долго ли лечиться

Нет
25 лет

Здравствуйте. Повышение пролактина незначительное и лечения не требует. Пролактин — гормон стресса. Может повышаться от чего угодно. Поэтому рекомендуется проконтролировать его через 6 месяцев с соблюдением всех правил (исключить за 3 дня спорт, половую жизнь, массаж, стресс). Также рекомендуется проконтролировать макропролактин. Что касается эрекции, то она регулируется ЦНС, и проблема с её снижением может быть центральной. Поэтому можно также обратиться к психологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Дина Михайловна, Спасибо. Также спать хочетсчя, болит голова(но не всегда), снижение либидо. И как долго будет восстанавливаться эрекция? Значит дело точно не в пролактин? Очень хочется вернуть половую жизнь как раньше...

Дело точно не в пролактине. Восстановление зависит от специалиста, возможно сейчас в жизни какой-то стресс, или ритм жизни поменялся. Надо разобраться в чем причина и просто это пролечить или проработать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Дина Михайловна, да,возможно есть какое-то чувство тревоги, хотя я в себе очень уверен, не знаю, а чувство тревоги из-за эрекции,снижени либидо, не знаю что делать и как быть куда даваться..

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Дина Михайловна, просто не знаю, к психологу обращаться, к Урологу, не знаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Дина Михайловна, а поможет мне в этом Кабинет медико-психологического консультир?

Уролог своё уже пролечил, сейчас нужен психолог. И тревожиться не стоит. Либидо на одном уровне не бывает никогда, оно изменяется даже в течение года. В данном случае должен быть психолог-сексолог, чтобы это был для вас хороший специалист. Обычный психолог, конечно, может помочь, но очень зависит от опыта работы с такими пациентами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Дина Михайловна, просто такие врачи они очень дорогие, по 6-10тыс за прием)

Понимаю. Попробуйте записаться просто к психологу. Начните с этого, может быть, дело просто в тревожности, и тогда будет результат от терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Дина Михайловна, да я не знаю, если есть тревога то только из-за эрекции, потому что я не могу нормально заняться сексом… а есть купить таблетки по типу тадалафил и попить?

Тадалафил, конечно, поможет с этим, но причину он не уберёт. Как только перестанете принимать, всё может вернуться обратно. Но возможно проблема как раз в том, что вы переживаете из-за эрекции, поэтому возникают проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Дина Михайловна, я не знаю даже, записался на днях к Андролог, посмотрим, что он мне скажет, или лучше сразу к Сексологу?

Сходите, но вы уже пролечили инфекцию, сдали на все остальное. Уролог-андролог также занимается всем этим, но очный осмотр всегда лучше онлайн. Психолог, мне кажется, будет лучше, ну и, конечно, не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Дина Михайловна, так Уролог же занимается инфекциями,а Андролог нет..

Андролог, он уролог-андролог, занимается и инфекциями, и мужской гормональной системой. Отдельно не бывает.