Тянет низ живота и поясницу на 23 неделе
Здравствуйте, сейчас 23 неделя , тянет низ живота не сильно и болит поясница , что это может быть . По 2 скринингу было все в пределах нормы , кроме ЕАП, шейка 32 мм , зев закрыт . Скрининг прилагаю
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте, по приложенной информации можно предположить, что патологии, требующей госпитализации на данный момент нет, идёт, рости матки и плода нагрузка на позвоночник. Рекомендуется коррекция массы тела, то есть рекомендуется диета при беременности, с ограничением быстрых углеводов, сладкого, мучного, чтобы исключить набор веса. Так же рекомендовать можно бандаж, при правильном положении плода., который будет облегчать симптомы. Матка это мышечный орган, ей свойственно сокаращаться, и если боли носят проходящий ,периодический характер,то с большей доли вероятности,всё в порядке. По приложенному УЗИ отклонений не выявлено,шейка матки хорошей длины.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если боли не усиливаются и они не постоянные , то вероятнее всего это связано с растяжение связочного аппарата при росте матки .
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется прием препаратов Магния , при болях свечи с Папаверином ректально.
При усилении болей обращение в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предположительно данная симптоматика связана с растяжении святочного аппарата и увеличением матки в размерах. Это в совокупности может давать описанную вами симптоматику и доставлять дискомфорт. Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь . Так же рекомендуют принимать магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день , но -шпу до 2 таблеток в день .
Если боль не будут купироваться препаратами или сменой положения тела ( чаще всего это схваткообразные боли ) то рекомендуют вызвать СМП
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Если боли не сильные, проходят самостоятельно и не имеют тенденцию к схваткообразному характеру - скорее всего, это боли, связанные с растяжением связочного аппарата, не опасные. Для снятия дискомфорта возможно использование свечей Папаверин ректально
Принятый ответ
Здравствуйте.
Светлана, по результатам второго скрининга всё хорошо: малыш развивается в срок, плацента и кровоток в норме, шейка матки достаточной длины и закрыта, рубец после кесарева выглядит состоятельным.
Тянущие ощущения внизу живота и в пояснице на этом сроке чаще всего связаны с ростом матки, перерастяжением связок и нагрузкой на спину. Это довольно типично во втором триместре. Важно наблюдать за характером болей: если они становятся регулярными, схваткообразными, усиливаются, сопровождаются каменением живота или выделениями (особенно кровянистыми или водянистыми) — нужно немедленно обратиться к врачу или в стационар.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют больше отдыхать, избегать тяжёлых нагрузок, можно носить поддерживающий бандаж для беременных. Обязательно сообщить о своих жалобах своему акушеру-гинекологу на ближайшем приёме.
Берегите себя🍀