Причина тахикардии/аритмии

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с причиной тахикардии/аритмии.Примерно с февраля месяца стали мучить приступы сердцебиения,по началу их пугалась и как следствие поднималось и давление. По результатам анализа было все в норме,кроме ттг 32,77 начала принимать л-тироксин, приступы не прекращались. Могут быть днем,могут перед сном,могут с утра сразу после пробуждения, проходят примерно в течении 1,5-2 часа. В апреле во время очередного приступа обратилась платно к кардиологу,подтвердил тахикардию,дали Эгилок, через пол часа стало легче, предложили сделать суточный мониторинг(сразу после приема Эгилока).По результатам всех заключений назначен был Эгилок 12,5 утром,врач объяснил приступы связаны со щитовидной железой,мол нормализую щитовидку тахикардия пройдёт. Вопрос в том,что ттг сейчас 4,но приступы по прежнему сохраняются. Необходимо ли снова пройти суточный мониторинг и где искать причину тахикардии? Терапевт на приеме выписал Панангин 3р в день, безопасен ли прием если в июле калий был 4.2? Что сейчас принимать Эгилок или Панангин?

гипотериоз, гэрб, грыжи в швз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, не нашла в холтере заключение с количеством экстрасистол. Так как в плане тактики важно знать их количество.
Что касается гормонов щитовидной железы, то чаще перебои возникают, когда наоборот, избыток гормонов, поэтому скорее всего дело не в этом.
Скажите пожалуйста, проверяли гемоглобин, ферритин?
Бады никакие не используюься?

Алена Германовна, добавила заключение врача,возможно там есть необходимая информация.Но насколько помню на тот момент сказали все в пределах нормы и списали на щитовидную железу.Я во тоже почитала про это и поняла,что вроде как с этим не связано. Ферритин был низковат в июне 20,сейчас подняла до 40, гемоглобин всегда в пределах нормы около 130. Железо пила около месяца, магний периодически,витамин д.

Да по холтеру все отлично, нареканий нет. Значит здесь речь идет о повышенной чувствительности к работе сердца. В таких случаях обычно рекомендуют поднимать ферритин до 70.
Нет ли избытка тревоги?

Алена Германовна, избыток тревоги полагаю есть. Три года в декрете был хронический недосып, ребенок постоянно плохо спал, далее выход из декрета на работу. У организма нет возможности полноценно восстановится, но на прямую со стрессом не связано(в семье все хорошо и на работе плюс минус тоже),т.к. пульс подскакивает в любое время, т.е. могу лечь спать и минут через 10 резко подскакивает пульс, в этот момент я явно не тревожусь. Крайний месяц мучают тики, пыталась справится магнием, результатов не дал, терапевт назначил грандаксин, принимаю пока около недели тики по прежнему присутствуют. Понимаю, что организму чего-то не хватает, поэтому и дает сбой,но чего увы не знаю. Может ли как-то это быть связано с шеей, имеются две грыжи,постояный спазм швз?Голова часто "ватная"

Именно с шеей нет, а вот с усталостью, недосыпом, тревогой, да. Это приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе, и от этого скачкам пульса.
Не пробовали противотревожную терапию?

Неделю принимаю грандаксин и магний. Сколько должно пройти от начала приёма,чтобы понять эффективно ли лечение? обязательно нужны антидепрессанты?

Честно, грандаксин все же слабый. Если не антидепрессанты, то хотя бы назначают обычно тералиджен

Поняла вас,спасибо, попробую пообщаться с терапевтом.Подскпжите ,а как сейчас помочь сердцу,пока не стабилизируется эмоциональный фон?стоит ли принимать панангин или эгилок?

И стоит ли повторно делать суточный мониторинг?просто смутило,что первый делали после приёма Эгилок,возможно поэтому все было в норме на мониторинге?(мог ли он исказить данные?)

Эгилок не навредит точно, особенно если давление выше 110/70.
Панангин без контроля калия обычно не рекомендуют. Можно в таких случаях магнерот в течение 2 недель

Пока повторять точно не стоит, желательно через 2 мес

110/70 моё обычное давление. А как принимать? 1/4 утром и 1/4 на ночь?Есть магний глиценат и малат,вместо магнерота не подойдет?

Ещё хотела уточнить всегда очень холодные руки и ноги это связано с тахикардией или вегетатика?

Да, все верно
Да, можно глицинат

Скорее это ваша врождённая особенность регуляции тонуса сосудоы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и результатами исследований.
Сомнительно, что учащение сердцебиения возникло из-за щитовидной железы, тк при гипотиреозе (когда ТТГ высокий, Т4 низкий и необходим прием L-тироксина) обычно ЧСС наоборот снижается.
Давление у Вас нормальное?
В подобной ситуации обычно дополнительно рекомендуют проверить оак, ферритин для исключения анемии и железодефицита. Вам назначали?

Анжела Павловна, анализы не назначали ссылаясь на хороший гемоглобин, сдавала самостоятельно в июне ферритин был низковат 20, сейчас подняла до 40. Вот и я не поняла связи между гипотериозом и скачками пульса,но доверилась врачу. Давление свое пониженное 100/110-60/70. Ранее когда пугалась повышения пульса,поднималось и давление, сейчас только пульс скачет

При повышении давления пульс не снижался? Учащение пульса может быть коспенсаторным при низком давлении. Так же снижение ферритина может вызывать тахикардию. 40 нг/мл считается нижней границей нормы, в подобных случаях рекомендуют еще пропить железо, до более высоких цифр ферритина

Нет,не снижался.Тут скорее давление поднималось от испуга. Сейчас такое бывает редко,только если пульс подскакивает до 130,тогда уже не могу сохранять спокойствие.Железо буду поднимать дальше.
Подскажите,а то что суточный мониторинг был сделан во время приёма Эгилока могло исказить данные?

Да, эгилок снижает пульс, является антиаритмическим препаратом.

Грыжи позвоночника боль не вызывают? При хроническом болевом синдроме так же может быть высокий пульс

Анжела Павловна, нет,болевого эффекта нет, но есть регулярный спазм швз,который периодически снимаю миорелаксантами. Имеются две грыжи в шейном отделе. Так же очень часто холодые руки и ноги, это связано с пульсом или вегетатикой?

Анжела Павловна, т.е правильнее переделать суточный мониторинг без употребления лекарств?

По результатам хм-экг и на фоне приема препарата была тахикардия. В такой ситуации редко рекомендуют повтор холтеровского исследования без препаратов, тк пульс будет еще выше и состояние может ухудшаться

Да, При высоком пульса пальцы рук и ног могут быть холодными

Когда спазм швз проходит, пульс не снижается?

Честно говоря не связывала эти два момента.Нужно понаблюдать,т.к. действительно бывают дни в которые приступов совсем нет

Спазм мышц, боль в позвоночнике при остеохондрозе и грыже могут провоцировать учащение сердцебиения. Нужно понаблюдать за состоянием
Какую жозировку эгилок принимаете?

Спазм есть,боли нет. Эгилок 1/4 утром.Возможно стоит добавить 1/4 вечером?не будет ли снижать давление?

При синусовой тахикардии может быть рекомендован ивабрадин в начальной дозировке 5 мг. Он не снижает давление

При недостаточном эффекте обычно повышают дозировку до 5 мг утром и вечером. Максимум 7.5 утром и вечером

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, не переживайте с учетом нормального узи сердца тахикардия и аритмия не опасны, в подобных случаях еще рекомендуется исключить железодефицит, сдав анализ крови на ферритин, также причиной может быть и дисбаланс в вегетативной нервной системе, тогда показан приём успокоительных препаратов курсами

Добрый вечер, ферритин поднимаю сейчас 40,продолжу пить далее железо. "может быть и дисбаланс вегетативной нервной системе,тогда показан приём успокоительных препаратов курсами" подскажите пожалуйста каких?

Эффективными являются Адаптол, тералиджен

Принятый ответ

Здравствуйте, Оля
При изменении (нарушении) функции щитовидной железы действительно могут возникать множественные нарушения сердечного ритма. И приступы учащенного сердцебиения здесь - "меньшее из зол".
Хотя, понимаю, от этого Вам не легче, поскольку эти приступы тахикардии ежедневно ухудшают Вам качество жизни

Здесь следует выделить важный момент: уменьшение уровня ТТГ с 32,77 до 4 - это хороший результат лечения, но между нормализацией ТТГ и устранением тахикардии всегда есть довольно большой интервал, те. после нормализации уровня гормонов восстановление ритма происходит в течение 1-3 месяцев (!)

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Действительно, при нарушении работы щитовидной железы могут быть изменения чсс.
Но при повышенном ттг обычно наоборот чсс снижена.
В данной ситуации обычно мы рекомендуем сдать оак, проверить ферритин ( исключить латентный дефицит железа) , в норме он должен равняться вашей массе тела.
Если тахикардия вас беспокоит, при синусовой тахикардии мы рекомендуем принимать ивабрадин.