Смесь для новорожденного при коликах, беспокойном сне

Добрый день! Дайте, пожалуйста, рекомендации по вопросам, приведенным ниже, с учетом следующего «анамнеза». Анамнез: -Мальчику 1,5 мес. Родился 15.07 с весом 3,62 кг, 8-9 Апгар. Набор веса: 1 мес 3 д- 4,56 кг, 1 мес 14 д -5 кг. -Стандартная диспансеризация в 1 мес. не выявила проблем со здоровьем, но по узи значительное газообразование. -Питание: грудь не брал, сцеженное молоко (от 250 мл/сут в первые 2 нед. до 15 мл в последние дни) из бутылочки. Поэтому с роддома на смеси нан опти про 1. -Стул 1 р/сутки желтоватый (иногда с зеленым оттенком) от жидковатого до кашеобразного. Сопровождается предварительными страданиями от газов. Проблемы: 1. На протяжении всего времени страдает от газообразования и коликов. По рекомендации педиатра даю эспумизан бэби; по собственной инициативе - лактазар (1 капс. без оболочки/100 мл смеси или молока). Заметно улучшение (скорее после лактозара). 2. Малыш неспокойный, график сна-бодрствования не установился, хотя начинаю укладывать около 21 ч (приглушаю свет, успокаиваю), а открываю шторы около 9-10ч утра. Иногда в течение суток может спать очень мало-буквально 4 ч в совокупности. Сон поверхностный, постоянно просыпается. Кажется, что хочет заснуть, но не может, поэтому капризничает даже без колик (т.е. когда ноги не поджимает и не вытягивается). На следующие сутки бывает спит и бодрствует как положено. Но чаще у нас беспокойные сутки, замотал и нас с мужем, и бабушку. Вопросы: 1. Нужно ли менять смесь на смесь с гидролизованным белком/безлактозную. Если да, то 1.1. какую выбрать (хотели бы без сахарозаменителя, например, семилак) 1.2 какая схема перехода. 2. Следует ли давать пробиотик (например, биогая)? 3. Как правильно кормить? 3.1. нужно ли выдерживать между кормлениями 3 ч (до 4 ч ночью) или давать по требованию? Иногда одно кормление проходит в несколько этапов по в течение часа. Часто требует еду раз в 2 ч (только если спит, может выдержать 3-4 ч). Полный один прием 130 мл, иногда 90-120 мл. В сутки выходит в среднем 920 мл 4. Нормально ли такой график сна-бодрствования? Может ли это говорить о проблемах со здоровьем? 5. Нужно ли пройти дополнительные обследования с учетом нашего анамнеза по коликам и такого неустановившегося режима сна-бодрствования?

Газообразование по узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте!

1.Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

Поэтому нет необходимости в переводе на другую смесь, достаточно добавлять фермент в текущую, т.к. гидролизная показана только при абкм.

2. Если все-таки возникнет желание перевода, возможна смесь из любой линейки, т.к. все смеси +- Одинаковые, обычно рекомендуют из линейки комфорт.

3.Замена смеси:

1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.

3.1 Т.к. малыш маленький кормить рекомендуют по требованию, нет необходимости выдерживать интервалы, если малыш голоден и просить раньше, главное, чтобы не был превышен суточный объём смеси - расчёт 1/5 от веса.

4.Обычно у малышей нет какого-либо режима, поэтому если малыш засыпает в течение кормления или спит урывками по 10-15 минут - это тоже считается в сон.

5. Если у невролога в 1 мес не возникло никаких вопросов, необходимости в дообследовании нет, т.к. до 4-5 мес у малышей нет определённого режима.

Принятый ответ

Добрый день, по описанию нет признаков того, что смесь не подходит.
Также при смене смеси адаптация происходит 2-4 недели, в это время колики могут усилиться.
В среднем колики приходятся с 3недели по 3-6 месяц жизни. Меры стандартные: помогает выкладывание ребенка на животик, массаж живота по часовой стрелке (есть множество наглядных роликов), прикладывание теплой пеленки к животу, помогать ребенку прижимая его ножки к животу, многие детки успокаиваются лежа животиком на животе мамы (тепло расслабляет, а давление помогает избавится от газиков). Применение препаратов и укропной воды, очень индивидуально, есть исследования, где мамы показывали, что конкретный препарат не помогает совсем, поэтому данные меры только на усмотрение родителей. В случае колик главное, хоть и тяжелое, сохранять спокойствие. При посещении педиатра обязательно обратить внимание доктора, если кроме самих колик вас беспокоит что то еще (например, пенистый стул, твердый стул, чрезмерные срыгивая и др.)
У детей до 6 мес нет режима сна/бодрствования, учитывается только общий сон (некоторые спят по 15 мину, но норму набирают). Поэтому тут важно подключать помощь родственников.
Допустимо кормить по требованию, если вы четко следите за суточным объемом

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Безлактозную смесь применяют при тяжелой лактазной недостаточности.
Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Полный гидролизат - это лечебная смесь, используемая при абкм, она горькая. Малыши от нее могут отказываться. Сколько капель даете эспумтазана? Как часто?
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.

2. Вы можете давать биогаю, так как это единственный доказанный пробиотик
3. После месяца малыша можно кормить по требованию, даже на ив, будить нет необходимости, так как малыши уже чувствуют голод. Какой вес у ребенка?
4. До регресса сна у малышей нет графика, после регресса (в 3-5 месяцев), уже может появится какой то режим
5. Если в месяц не выявлено патологии при мед осмотре, то никаких дополнительных обследований проходить не нужно

Принятый ответ

1 Здравствуйте, по описанию симптомов данных за аллергию к белкам коровьего молока нет, лактазная недостаточность имеется у малыша, достаточно давать дополнительные ферменты лактазар, лактаза Бэби, Колиф. Нет показаний для перевода ребёнка на полный гидролиз белка или на безлактозную смесь.
2 Биогайя отличный пробиотик, рекомендую к приёму. Имеет доказательную базу.
3 По последним рекомендациям по питанию деток на искусственном вскармливании, рекомендуется кормить деток по требованию, так же как и на грудном вскармливании. И будить малыша не нужно, так как в данном возрасте малыши чувствуют голод, будет просыпаться самостоятельно на кормление.
4 как такового режима дня у малышей такого возраста ещё нет, поэтому, если ребёнку достаточно такого количества сна, он не капризен, не беспокоен, на ночной сон идет спокойно без истерики, тогда это считается вариантом нормы, патологии никакой нет.
5 дополнительно никаких обследований не нужно. Все состояния транзиторные и проходят самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
По описанию нет показаний для смены смеси
Таких малышей разрешено кормить по требованию, так как у них еще нет режима , сны хаотичные и короткие , биоритмы не установились.