Ребенок проглотил косточку от персика
Добрый день, вчера утром ребенок 2 года ел персик и подавился. В итоге оказалось, что косточкой. Она была склизкая и проскочила. Размер 2 см, персик некрупный. Ребенок вел себя обычно, вчера 2 раза сходил в туалет. Косточки там не было. Сегодня ел на завтрак булочка с маком и йогурт. Час назад стул жидковатый и там были частички мака и большое количество слизи. Без крови, но слизь была. Какая тактика в такой ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такого размера инородные тела могут застрять только на этапе пищевода (там есть 2 сужения) и это сопровождалось бы рвотой после каждого приёма пищи и глотка воды.
Если ребёнок нормально кушает и хорошо себя чувствует, то косточка миновала опасный участок и дальше уже спокойно выйдет с каловыми массами в течение недели.
Лечения никакого не требуется. Повредить косточка ничего не может
Дарья Владимировна, меня напугал слизистый стул, это может быть от мучного, конечно, вчера и сегодня ел булочки, хотя обычно их нет в рационе
На косточку слизи не будет в кале
Дарья Владимировна, спасибо огромное за подробные ответы
Принятый ответ
Здравсвуйте, практически точно такого характера и таких размеров выйдет само, если ребёнок чувствует себя как обычно, то ничего делать не нужно, просто наблдение и поиск в стуле, в течение 3-4 дней должно выйти
Наталия Алексеевна, спасибо, сейчас стало ясно, что у него диарея. 4 раза жидкий стул. Это связано с косточкой?
Нет, практически точно с косточкой это не связано.
Наталия Алексеевна, спасибо
Наталия Алексеевна, сегодня уже 4 суток прошло, малыш исправно ходит в туалет, а кости нет. Она еще может выйти или она застряла в желудке?
Сегодня и завтра ещё ждём, вы хорошо проверяли кал, не могли пропустить?
Наталия Алексеевна, нет, точно не могла. В туалет сейчас ходит как всегда утром 1 раз. Сегодня уже был стул.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина В целом, такой инородный предмет можно отнести к категории не опасных. Он уже миновал пищевод. Какое-либо повреждение внутренних органов или «застревание» предмета маловероятно. Большинство инородных предметов способны самостоятельно выходить из организма естественным путем с калом, проверяйте его в течении 3-5 суток (это средний диапазон, всё зависит от индивидуальных особенностей организма, режима питания и дефекации). Понаблюдайте за ребенком, если возникнут какие-то жалобы (к примеру, боли в животе, сильный метеоризм, примеси крови в стуле), то покажитесь врачу очно для выбора дальнейшей тактики. Кормить и поить ребенка сейчас рекомендуется в прежнем режиме.
Тигран Нверович, спасибо, сейчас стало ясно, что у него диарея. 4 раза жидкий стул. Это связано с косточкой?
Сколько за сутки стул был жидкий в сумме? Как самочувствие ребенка? Маловероятно, что косточка как-то на это повлияла.
Тигран Нверович, за сутки раз 5. Сегодня к вечеру уже лучше. Наблюдаем его, но пока косточки нет