Ротовирус у ребёнка 1,7 лет

Добрый день. Ребёнку 1 год 7 месяцев. Ночью 23 августа была рвота, в течение дня так же была рвота несколько раз, раза 3-4, появился жидкий стул раза 4 за день, к вечеру поднялась температура до 38,8, ночью сбивали пару раз и утром 24 августа. Далее в течение этого дня температура сильно не поднималась, максимум до 37,6,в рснюновном около 37 была, жидкий стул продолжал я в течение дня, рвоты вроде больше не было, но стул достаточно часто, ночью тоже был жидкий стул и утром 25 августа была рвота 1 раз. Вызвали скорую, в 10 ч. 25 августа поступили в инфекционнуб больницу, взяли анализы. Рвоты не было больше жидкий стул продолжался. Прокапали раствор рингера и глюкозу по 200 мл каждого. Также давали смету и регидрон и энтерофурил (я давать его не стала без анализа). 26 августа лечение такое же, что и накануне, рвоты не было, жидкий стул около 8 раз, первый раз стул был после еды утром, со зловонным запахом, и так 3 раза, потом 3 раза был без запаха водой, так до 17 часов. Примерно с 16 часов активно давала смету, понос прекратился до 22.30. Получается был ещё в 22.30 и 23.30 жидкий стул с зеленоватым оттенком. Затем до 13 часов 27 августа стула больше не было. 27 августа пришёл результат анализа на возбудителя, подтвердился ротовирус. Примерно в 13 ч был жидкий стул с зеленцой. Уточнила у врача на счёт цвета стула, она сказала, что так возможно. С отказом от продолжения лечения выписались. Дома жидкий стул был в течение дня 6 раз. К вечеру стала подниматься температура, сбили нурофен ом. Ночью поднялась впервые очень высокая 39,4, сбили нурофеном и обтиранием водой. Ночью пил много и мочился нормально. За ночь ушло 3 подгузника. Сегодня утром в 9 часов опять поднялась 38,5, дала парацетамол, температура упала, в течение дня сейчас около 37 градусов. В 9.30 примерно был стул не совсем жидкий, больше кашицей, более оформленный, затем около 12 часов был дважды жидкий стул. Сейчас спит уже 2 часа. Сейчас проснулся, был жидкий стул, ребёнок вялый, температура 38 градусов. Воду пьёт, чуть съел банана. Небольшое замечание : у ребёнка, который лежал с нами в палате не было проявлений кишечной инфекции, только высокая температура, почти до 40 градусов, и пару раз на фоне высокой температуры рвота, им сбивали уколом, нурофен не помогал. Тогда 27 августа рано утром у них взяли ещё раз кровь, и перед выпиской сказали, что по крови у них бактериальная инфекция. К слову, они тоже выписались. Теперь у меня такой вопрос : 1.мог ли мой ребёнок подхватить ещё и бактерии от этого ребёнка, при условии, что однажды девочка покашляла на моего ребенка. И возможно, что эта бактерия дала новый виток болезни, стул стал зеленоватым и поднялась высокая температура. 2.Нужен ли антибиотик (у меня дома есть панцеф). Сегодня утром сдали оак в лаборатории, чтобы посмотреть есть ли бактериальная инфекция. Результат сегодняшнего анализа прикреплю позже, когда придёт.

Нет
37 лет

Здравствуйте. По представленным анализам выявили кишечную инфекцию (ротавирус). В описанных ситуациях
1. Да, ребёнок мог подхватить новую инфекцию находясь в стационаре
2. Приём антибиотика должен быть по показаниям (на данный момент показаний для приема антибиотика нет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алексей Александрович, добрый день. Пришел пока только результат на с реактивный белок, результат 1,7 мг/л. Ребёнок сейчас очень вялый и сонливый, температура около 38. Что же делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алексей Александрович, прикрепила результаты оак. Это мононуклеоз? Что делать?

Принятый ответ

С описанными симптомами болезни можно снова обратиться в приёмное отделение больницы для решения вопроса по стационарному лечению (по описанию у ребёнка сохраняется отрицательная динамика - длительная лихорадка)
Для исключения или подтверждения мононуклеоза можно сдать анализ крови методом ифа или методом пцр на вэб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Спасибо. Я поняла Вас. Сдадим анализы

Здравствуйте! По результатам анализа есть интоксикация, убедительных данных за бактериальную инфкцию нет.
Антибиотики давать показаний не вижу.
В таких ситуациях показано применение Энтерола и Максилак.
Ротавирусная инфекция часто имеет двухволновое течение, поэтому возможно повторное повышение температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Нина Владиславовна, добрый день. А что по поводу повышенных палочкоядерных 9% и повышенные нейтрофилы при пониженные лимфоцитах? Это не может указывать на бактериальную инфекцию? Просто не понятно почему педиатр назначила антибиотик. И получается я дала 1 суточную дозу ему примерно в 16 ч.

Нейтрофилы в норме, палочкоядерные повышаются при любой интоксикации.
Как самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Нина Владиславовна, слабость и температура повышается, сбиваем, аппетит плохой, немного кушает. Жидкий стул сегодня был 1 раз, ночью 1 раз.

Продолжайте лечение. В таких ситуациях можно добавить Максилак в каплях, Энтеросгель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Я сейчас даю баксет бэби по 1 пакетик в день. Энтеросгель добавлю. Сколько его давать в какой пропорции разводить?

Принятый ответ

Энтеросгель в таком возрасте дают по половине столовой ложки три раза в день, можно разбавлять столовой ложкой кипяченой воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Спасибо большое. Буду давать.

Здравствуйте. Антибиотики не работают против вирусов, но свою фармакологическую нагрузку дают и побочный эффект никуда не девается. Нейтрофилы палочкоядерные реагируют не только на бактерии, они и при интоксикации повышаются - так работает иммунная система. Сейчас главное лечение это выпаивание растворами глюкозо- солевыми которые подходят детям - не взрослыми растворами! Подходят Адиарин регидро комплекс Хумана электролит, Нан кеф регидра и другие. Хорошо помогает Хипп морковно-рисовый, Шиповник-малина Хипп, Семпер, Когда я вырасту, Маленькое счастье и др. Смекта до 2х лет запрещена согласно аннотации. 40-45 мл на кг веса тела в сутки ,после нормализации возвращаемся на обычный питьевой режим 30-40 мл на кг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день. Если смекта запрещена, как пытаться остановить диарею? Вчера была около 8-9 раз.

Полисорб, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. Заказала чай и напиток хипп. Можно ли тогда энтеросгель вместо смекты? Дома есть энтеросгель

можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Спасибо. Будем давать и отпаивать. Надеюсь, самочувствие улучшится.

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Спасибо большое!