КТ Легкого

Заключение: Периферический с-r верхней доли левого легкого. Парасептальные эмфиземы.. Длительность Dicom-исследования 5542 с. Описание Выполнена СКТ грудной клетки (на вдохе) по стандартной методике от уровня верхушек легких до уровня задних синусов в нативном виде. В S3 левого легкого определяется узловое образование с четкими, неровными контурами, с тяжами в окружающую легочную ткань, имеющее однородную структуру, размерами 3,4 х 2,9 х 3,5 см. С обеих сторон отмечаются немногочисленные тонкостенные воздушные полости, наибольшим размером 1,8 х 1,2 см. Трахея и главные бронхи проходимы, просвет их не изменен. Анатомические структуры средостения дифференцированы. Визуализируются лимфоузлы: паратрахеальные и парааотральные до 0,5 см по короткой оси. Жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не определяется. Костно-деструктивных изменений не выявлено..

нет
64 года

Здравствуйте!

По описанию КТ исследования, к сожалению, есть явное подозрение на периферический рак легкого.

Если исследование выполнялось не на базе онкодиспансера, то при себе на консультацию торакального онколога стоит взять КТ-диск для пересмотра.
Будет решаться вопрос о биопсии образования. Окончательный ответ даст только гистологическое исследование биопсийного материала и это позволит выработать дальнейшую тактику лечения.