Кот плохо кушает и пьет много воды, сильно похудел.

Здравствуйте! Коту 16 лет, за последние несколько месяцев сильно похудел, со стулом проблем нет. Кушает маленькими порциями и выборочно, в еде привередлив. Пьет очень много воды, наблюдается общая слабость. Сдали анализы, врач сказал, что кот не жилец и не назначил никакого лечения. Верить в эти слова, основываясь на мнении только одного человека совсем не хочется. Прошу помочь разобраться в анализах и подсказать дальнейшие действия. Благодарю!

Ранее диагнозов поставлено не было.
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа крови у Вашего питомца выраженное нарушение функции почек, показатели характерны для 4 стадии хронической болезни почек. Так же есть признаки панкреатита и анемии.
Прогноз осторожный, ближе к неблагоприятному, но попробовать стабилизировать состояние можно при условии проведения интенсивной терапии. В таких случаях целесообразно стационарное лечение под контролем врача до стабилизации состояния, проведение инфузий с постоянной скоростью, контроль показателей каждые несколько дней.
Для назначения максимально эффективного лечения рекомендуется дообследование- анализ крови на электролиты, общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин, измерение артериального давления.
Для снижения нагрузки на почки требуется диета с пониженным содержанием белка и фосфора ( корма направления ренал), пожизненно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов у питомца есть признаки эндокринной патологии ( возможен сахарный диабет из за значимо повышенной глюкозы по биохимии крови), почечной недостаточности ( показатель креатинина и мочевины значимо повышены, характерны для уремии, терминальной стадии болезни почек), остальные показатели по биохимии не критично изменены.
По общему анализу крови наблюдается анемия, лейкоцитоз ( воспалительный процесс).
В данном случае питомцу необходимо провести дообследование: общий анализ мочи, узи брюшной полости, глюкозометрия капиллярной крови натощак и после еды, анализ мочи на СБК, контроль артериального давления.
В данном случае при подтверждении сахарного диабета питомцу необходимо стационарное лечение ( желательно круглосуточное) с медленными внутривенными вливаниями, инсулинотерапия для коррекции глюкозы в крови, симптоматическое лечение. Показатели креатинина, мочевины и электролитов крови необходимо контролировать каждые 1-2 дня на стационарном лечении.
При подтверждении хронической болезни почек можно попробовать поддерживать качество жизни питомца и оказать паллиативную помощь, необходима диета с пониженным содержанием белка и фосфора, остальная терапия будет зависеть от результатов дообследования питомца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мочевина (37.3 ммоль/л) значительно повышена это говорит о нарушении функции почек
Креатинин (494 мкмоль/л) подтверждает наличие проблемы с почками. Чем выше креатинин, тем хуже работают почки
Глюкоза (19.2 ммоль/л) указывает на возможный сахарный диабет но нужно учитывать, что уровень глюкозы может повышаться из-за стресса при взятии крови, поэтому лучше повторно пересдать нужно исключить стрессовую гипергликемию
Повышенные мочевина и креатинин указывают на то, что почки не справляются со своей функцией это говорит о хбп
Рекомендуется сдать анализ мочи на соотношение белок/креатинин
В таких случаях рекомендуют ренальную диету, препараты, снижающие уровень фосфора в крови (фосфат-связывающие препараты),регулярные подкожные инфузии (капельницы) физиологического раствора
Нужна интенсивная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам прикреплённых анализов в ОАК отмечаются признаки анемии (снижены гемоглобин и гематокрит, уровень эритроцитов ближе к нижним границам нормы), лейкоцитоз (повышение уровня лейкоцитов в крови) за счет нейтрофилов, в биохимии снижен уровень альбуминов, сильно повышены почечные показатели - мочевина и креатинин, повышена глюкоза (похоже больше, чем может быть от стресса во время взятия крови), незначительно повышен показатель АЛТ, холестерин, повышена липаза - может указывать на наличие проблем с поджелудочной железой, но специфическим маркером панкреатита является специфическая панкреатическая липаза.
Учитывая возраст можно предположить и возрастные изменения.
В подобных случаях показана инфузионная терапия - парентеральное введение изотонических растворов с медленной скоростью длительно, но делать это нужно под контролем показателей красной крови ( в ОАК - эритроциты, гемоглобин, гематокрит) и почечных показателей (в биохимии - креатинин и мочевина). Анемия, вероятней всего возникла на фоне почечной недостаточности (как осложнение), инфузии при почечной недостаточности крайне важны, но проводиться должны с осторожностью, так как будут способствовать ещё большему снижению показателей красной крови. Нельзя исключать развитие сахарного диабета, но по одному звмеру такой диагноз поставить невозможно, необходимо провести несколько замеров.
Оценить фильтрационную функцию почек можно определив уровень креатинина в моче и соотношение белок/креатинин.
Важно также уточнить содержание ретикулоцитов в крови, чтоб понимать регенеративная анемия или нет, то есть как работает красный костный мозг. Может быть рассмотрен вопрос применения препаратов для гемопоэза (гемобаланс, эпокрин и прочие).
Целесообразно было б проведение обзорного УЗИ, чтоб детальней уточнить состояние питомца.
Прогноз в данном случая осторожный (не исключен и неблагоприятный) и во многом будет зависеть от реакции организма на проводимую терапию в первые дни лечения.