Сколько витамина Д3 принимать?

Добрый день. Сдал анализ крови расширенный, все хорошо, но есть дефицит витамина D3, 19 нг/мл. Приобрел Вигантол, но совсем запутался в какой дозировке его принимать и на протяжении какого времени? Мужчина, 29 лет, 175/72, серьезных заболеваний нет.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для нормализации витамина д3- рекомендуют прием Вигантола в дозе 14 капель(7000ме) - в одной капле содержится 500 ме , после завтрака( желательно содержащего жиры, так как данная форма жирорастворимая- можно бутерброд с маслом) в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендуют переход на поддерживающую дозировку 2000ме(4капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Принятый ответ

Здравствуйте
Восполнить витамин Д с учетом показателя рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)