Результаты спирометрии
Добрый день! Получила результат по спирометрии. Дежурный терапевт заключение разобрать не смог, но сказал, что нужно записываться к пульмонологу, потому что есть отклонения. Сама я в заключении тоже не могу понять ни слова, вижу только восклицательный знак, который меня напрягает. Я нервничаю: по направлению попадаю только через месяц, в интернете не могу посмотреть, так как не понимаю почерк врача. Помогите, пожалуйста, разобраться, что написано. Нужно ли с этим срочно бежать к врачу? Что это значит?
Здравствуйте, Елена. По спирометрии отмечены очень легкие нарушения по смешанному типу (незначительное снижение), с преобладанием рестрикции.
В связи с чем проходили спирометрию?
Какие у вас жалобы, есть стаж курения, аллергия?
Екатерина Сергеевна, спирометрию проходила по диспансеризации. Жалоб нет. Кашля нет. 4 года назад переболела бронхитом при ковиде. Курение нерегулярное: то несколько сигарет в день, то месяцы без сигарет, и так уже лет семь. Почему три цифры в результате показаны значительно выше нормы и при этом снижение? Искусственный интеллект говорит, что прям ух какие спортивные у меня результаты по легким. Как это всё понять?
Спасибо за ваши дополнения.
Возможно технически неверное выполнение команд, потому неравнозначные результаты. Если нет жалоб, никакого медикаментозного лечения не требуется.
Екатерина Сергеевна, правильно ли я понимаю, что данная ситуация не требует незамедлительного обращения к пульмонологу?
Принятый ответ
Экстренного обращения к пульмонологу не требуется.
Здравствуйте.
На спирометрии есть отклонение показателя ФЖЭЛ, ОФВ1 до лёгкой степени вентиляционных нарушений.
Так бывает при бронхите или перенесенной ранее бронхите.
Показатели МОС превышены по объему, что может говорить о нарушении техники выполнения дыхательного маневра при проведении спирометрии.
В таких случаях рекомендуют повторить Спирометрию ещё раз, если жалоб сейчас нет со стороны органов дыхания.
Виктория Викторовна, спирометрию я проходила по диспансеризации. Жалоб у меня нет. Бронхитом переболела 4 года назад при ковиде. Флюрография в норме. Получается, что я могу трактовать завышенные результаты как ошибку? Есть ли действительная необходимость идти на прием к пульмонологу с данными результатами?
Принятый ответ
Желательно сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки реакции бронхов на ингалятор, если там будут изменения, тогда посетить пульмонолога очно.
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, в связи с какими жалобами сделали спирометрию?
Результат- совсем лёгкое снижение по смешанному типу.
В таких случаях возможно были нарушены техника выполнения спирометрии.
Алена Малиловна, спирометрия мне полагалась по диспансеризации. Сама поликлиника сказала, что у них "аппарат не очень. "Жалоб никаких нет. Есть ли действительная необходимость идти к пульмонологу с моими результатами?
Принятый ответ
Вероятнее всего дело в аппарате.
После повторного проведения спирометрии, с результатом планово очно посетите пульмонолога
Добрый день.
По описанию заключения спирограммы- смешанные нарушения легочной функции. Средняя степень рестрикции, легкая степень бронхообструкции.
По самому исследованию- имеется снижение показателей ФЖЕЛ, ОФВ1, по при этом показатели и ПОС, МОС (отражающие проходимость по бронхам) нормальные. Обычно в таких ситуациях рекомендуют повторить исследование спирограммы с пробой, чтобы исключить возможные технические ошибки при проведении, из-за которых могут возникать подобные отклонения (в частности, неправильно проведенный дыхательный маневр).
Если нет жалоб со стороны органов грудной клетки (кашля, одышки, хрипов и свистов в грудной клетке, дыхательного дискомфорта), то экстренности в проведении повторной процедуры в таких ситуациях нет.
Елена Сергеевна, спасибо! я конечно же полезла читать интернет про среднюю степень рестрикции и прочитала,что это отклонение "к которому нужно отнестись серьезно". Но жалоб у меня нет и сама поликлиника говорит, что у них "аппарат не очень". Могу ли я просто успокоиться и вообще никуда не ходить? Или сходить все-таки надо, просто нет необходимости в экстренности?
Принятый ответ
Под термином рестрикция понимают ограничения воздушного потока из за снижения эластичности легочной ткани ( как правило, данное состояние сопровождается симптомами со стороны органов дыхания, на рентгене или КТ имеется патология легочной ткани). Без жалоб, рестриктивные нарушения, как правило, не бывают.
Все таки в таких ситуациях желательно провести контроль исследования спирораммы. При отсутствии жалоб со стороны органов дыхания экстренности в повтором исследовании нет.
Здравствуйте, Елена!
Результаты разнонаправленные, что может свидетельствовать о неправильной технике выполнения исследования. Рекомендовано переделать спирограмму с пробой с бронхолитиком для лучшего понимая